В Герценовском университете прошли необычные учебные экскурсии – на испанском языке. Студенты 2-го и 3-го курсов филологического факультета, изучающие испанский язык, выступили в роли гидов-переводчиков по историческому центру Санкт-Петербурга. Маршрут включал Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Эрмитаж, Исаакиевский собор, Кунсткамеру, Стрелку Васильевского острова, Дворцовую площадь и другие знаковые места города. Экскурсии прошли в рамках проекта «Пропаганда русской культуры средствами иностранного языка» (кафедра немецкого и романских языков для профессиональной коммуникации). Организатор экскурсий – доцент А. О. Овсянников.
Студенты не только рассказали о достопримечательностях, но и отвечали на импровизированные вопросы преподавателя и коллег, которые изображали иностранных туристов. Блиц-опрос после экскурсий показал: студенты чувствуют высокую эмоциональную вовлеченность, а главное – у них заметно выросли языковая самооценка и любовь к испанскому языку. «Полученный опыт значительно повысил нашу уверенность и интерес к предмету», – делятся студенты.