Кафедра немецкого и романских языков для профессиональной коммуникации

+7 (812) 643-77-67 (добавочный 31-35)

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 10, аудитория 21

12 Ладыжникова Татьяна Дмитриевна доцент кандидат химических наук
13 Овсянников Александр Олегович доцент кандидат педагогических наук
14 Смирнова Наталья Сергеевна старший преподаватель

Кафедра немецкого и романских языков для профессиональной коммуникации  основана в 2019 году.

Её история начинается с 1963 года, когда была создана межфакультетская кафедра французского и немецкого языков. Заведующей кафедрой стала к.филол.н., доцент Алла Леонидовна Афанасьева. Под ее руководством было начато обучение студентов иностранному языку как специальности, осуществлялась подготовка гидов-переводчиков для Олимпиады-80.

В 1964 году в результате деления межфакультетской кафедры французского и немецкого языков были организованы две самостоятельные структурные единицы – кафедра французского и испанского языков и кафедра немецкого языка.

Кафедрой французского и испанского языков заведовали в разные годы к.филол.н., доц. В.В. Сычков, ст.преп. Р.Л. Резник, д.филол.н., проф. Л.А. Становая, д.филол.н., проф. Н.Ю.  Зайцева (заведующая кафедрой в 1997-2014 гг.). Яркой страницей в жизни кафедры французского и испанского языков в 1996-2009 гг. стало сотрудничество с Центром теоретических и прикладных компьютерных исследований в филологии РГПУ им. А.И.Герцена (научный руководитель Центра – Заслуженный деятель науки РФ, д.филол.н., проф. Р.Г. Пиотровский). Все годы своего существования кафедра сохраняла традиции междисциплинарного подхода.

Первой заведующей кафедрой немецкого языка в 1964 году стала Е.С. Новгородова. Под её руководством на факультетах химии, физики, математики и истории были сформированы спецгруппы студентов – будущих специалистов в профессиональной коммуникации, изучавших предмет на немецком языке. Традиции междисциплинарного подхода были поддержаны и в последующие годы. В 1990-е и 2000-е годы кафедра под руководством к.филол.н., доц. Н.В. Лисовой осуществляла подготовку специалистов на филологическом факультете по двойной специальности – учителя русского и немецкого языков. Под руководством д.филол.н., проф Т.Г. Галушко, а затем к.филол.н., доц. Е.А. Жеребиной кафедра освоила инновационные программы развития системы образования в современных условиях.

В 2004 году обе кафедры были включены в состав Лингвистического центра РГПУ им. А.И. Герцена. После упразднения Лингвистического центра в 2014 году кафедры вошли секциями в коллектив кафедры современных европейских языков института иностранных языков.

В 2019 году после реорганизации из состава кафедры современных европейских языков было выделено самостоятельное подразделение – кафедра немецкого и романских языков для профессиональной коммуникации. В настоящее время профессорско-преподавательский состав включает специалистов в области общего, сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания, терминоведения, теории и практики перевода, теоретической грамматики, теоретической фонетики, лексикологии, стилистики, истории языка, теории литературы, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, компьютерной поддержки преподавания иностранных языков, профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам. Преподаватели кафедры отмечены грамотами Министерства образования и науки, наградами и благодарностями.

Следуя традициям прошлых лет, кафедра под руководством проф. Н.Ю. Зайцевой ведет научную работу по направлению «Обучение иноязычной повседневной и профессионально-ориентированной коммуникации». Данная коллективная тема выполняется в русле основного научного направления  "Проблемы формирования билингвальной личности в искусственной и естественной языковой среде". Научно-исследовательская и учебно-методическая работа ведется по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры на материале немецкого, французского и испанского языков. Цель работы – теоретическое обоснование обучения различным языковым аспектам языков, преподаваемых студентам неязыковых специальностей, и повышение эффективности обучения различным видам речевой деятельности. Особую актуальность приобретает разработка и апробация методики профессионально ориентированной иноязычной подготовки студентов педагогического вуза в свете общей теории содержания образования.