Кафедра языков Северной Европы

12 Самойлова Ксения Геннадьевна старший преподаватель
13 Северовостокова Елена Владимировна старший преподаватель
14 Трешкур Леонид Александрович старший преподаватель

История кафедры напрямую связана с развитием преподавания финского, шведского, норвежского и датского языков в РГПУ им. А. И. Герцена. В 2004 г. преподавателей с нескольких кафедр университета объединили в кафедру Финского и скандинавских языков при Лингвистическом центре, которая осуществляла преподавание языков на филологическом, философском факультетах, факультете иностранных языков, менеджмента, народов севера, в институте детства. В разное время на кафедре работали известные ученые и методисты, занимающиеся исследованиями и преподаванием языков и культур Скандинавского региона: этнограф и историк, к.и.н. Т. А. Шрадер, лингвист и специалист по грамматическим категориям финского языка к.ф.н. М. В. Назарихин, автор нескольких учебников для школ по финскому языку В. К. Кочергина.

Cотрудники кафедры разработали программы, учебно-методические пособия и впервые осуществили выпуск лингвистов с основным финским языком в 2013 г, заложили традиции студенческой научной жизни, учредив ежегодную конференцию молодых ученых "Академический дискурс Северной Европы", создали площадку для общения по вопросам методики преподавания в виде ежегодного международного семинара "Рабочая тетрадь учителя финского языка".

После упразднения Лингвистического центра в 2014 г. кафедра вошла секцией в коллектив кафедры современных европейских языков и продолжала как преподавание языков, культуры и лингвистических дисциплин, так и ведение научной работы в рамках направлений "Проблемы формирования билингвальной личности в искусственной и естественной языковой среде" и "Закономерности историко-литературного процесса. Метод и стиль".

С 2019 г, после реорганизации кафедра вновь выделилась в самостоятельное подразделение – кафедру языков Северной Европы.