Кафедра романской филологии

roman.phil.dept@herzen.spb.ru

+7 (812) 643-77-67, (добавчоный 23 33)

Адрес: 190031, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 14, аудитория 203

23 Фролова Ирина Валентиновна доцент кандидат педагогических наук
24 Яковлева Елена Владимировна доцент кандидат филологических наук

skrelina.jpg

Учитель сегодня, а тем более – словесник, учитель иностранного языка, должен быть не только узким предметником, но обязательно человеком широко образованным, способным открыть своим ученикам красоту и великую ценность мира с его разнообразной многовековой культурой.

Л.М. Скрелина

Преподавание французского языка в нашем Университете имеет давнюю традицию и восходит к 1808 г., когда в Воспитательном доме учреждаются классы французского языка.

Кафедра романской филологии была организована в 1948 г. после возвращения в наш город педагогического института и воссоздания первого Ленинградского государственного педагогического института иностранных языков (ЛГПИИЯ). Ее возглавил Раймунд Генрихович Пиотровский, впоследствии доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки. Уже в 1949 г. открывается аспирантура, в числе первых аспирантов – Н.И. Улиссова (впоследствии кандидат филол. наук, доцент кафедры романской филологии), К.И. Масленникова (впоследствии кандидат филол. наук, доцент кафедры романской филологии), Л.М. Скрелина (впоследствии доктор филол. наук, профессор, заведующая кафедрой романской филологии).

piotrovsky.jpg

Для кафедры романской филологии этих лет характерна тесная связь с выделившимися из нее в 1951 г. кафедрами французского, испанского и латинского языков. Совместно обсуждаются вопросы практического преподавания языков, рассматриваются теоретические проблемы романской филологии.

С середины 50-х гг. кафедра претерпевает большие кадровые изменения: Р.Г. Пиотровский уходит в докторантуру ИЯ АН СССР, заведующей кафедрой становится кандидат филол. наук Т.Н. Боброва. В 1957 г. происходит слияние ЛГПИ им. А.И. Герцена со вторым ЛГПИИЯ и педагогическим институтом им. М.П. Покровского, на кафедру приходят новые преподаватели (доц. О.В. Кржевская, доц. Н.Д. Гедеонова, доц. П.П. Дав). Заведующей кафедрой становится доц. О.В. Кржевская, затем – доц. П.П. Дав. В 1964 г. кафедра романской филологии вливается в кафедру французского языка под руководством доц. Е.Н. Князьковой.

skrelina.JPG

Новая история кафедры романской филологии начинается в 1974 г. и связана с именем профессора Луизы Михайловны Скрелиной, которая руководит кафедрой с 1974 по 1997 гг. В эти годы кафедра становится всемирно известным научным и образовательным центром. К работе привлекаются выдающиеся романисты нашего города: проф. Е.А. Реферовская, проф. М.А. Бородина, проф. Г.В. Степанов и другие; выступают с лекциями известные отечественные и иностранные ученые. Под руководством проф. Л.М. Скрелиной создается семинар по психосистематике ("Человек и его язык" (Школа-семинар проф. Л.М. Скрелиной) для аспирантов и слушателей французских подготовительных курсов, который впоследствии становится межкафедральным (с 1975 г.), межвузовским (с 1979 г.), всесоюзным семинаром-конференцией (с 1983 г.), международным семинаром-конференцией (с 1991 г.). В 1990 г. открывается докторантура, одним из первых докторантов кафедры становится Лидия Анатольевна Становая (впоследствии доктор филол. наук, профессор, с 1997 г. – заведующая кафедрой романской филологии).

За более чем полувековую историю своего существования кафедра романской филологии внесла значительный вклад как в подготовку преподавателей средней и высшей школы, так и высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение на Высших педагогических курсах (1962-1979 гг.), на факультете, ныне институте, повышения квалификации; в аспирантуре и докторантуре кафедры.

stanovaya2 (2).jpg

Кафедра романской филологии сегодня

С 1997 г. кафедрой руководит Л.А. Становая, доктор филол. наук, профессор. В 2008 г. к кафедре романской филологии присоединяется кафедра французского языка, в 2013 г. - кафедра испанского языка. В 2019 г. открывается итальянское отделение.

В настоящее время кафедра романской филологии является одной из наиболее крупных кафедр ИИЯ. Учебная работа кафедры романской филологии включает преподавание около 300 учебных дисциплин по французскому, испанскому, итальянскому, латинскому языкам, теории общего и романского языкознания по образовательным программам бакалавреата, магистратуры, аспирантуры.

Научная работа кафедры романской филологии направлена на решение актуальных проблем общего и романского языкознания. За более чем полувековую историю своего существования на кафедре романской филологии сложились всемирно известные научно-педагогические школы проф. Р.Г. Пиотровского (1922-2009), проф. Л.М. Скрелиной (1930-2004), проф. В.Я. Шабеса (1943-2013), проф. Н.Н. Кирилловой, проф. Л.А. Становой в области общего, прикладного и романского языкознания. Результаты, полученные в области изучения романских языков, отражены в многочисленных научных трудах, известных учебниках и учебных пособиях, составляющих теоретическую и методологическую базу романского языкознания.

Давней научной традицией кафедры является международный научный семинар «Человек и его язык», основанный проф. Л.М. Скрелиной в 1973 г., который сыграл большую роль в профессиональном становлении целого поколения романистов. С 2004 г. международная научная Школа-Семинар имени профессора Л.М. Скрелиной «Человек и его Язык» работает под руководством проф. Л.А. Становой. Юбилейная ХХ международная конференция «Человек и его Язык» прошла в РГПУ в сентябре 2022 г.

При кафедре романской филологии действуют аспирантура (с 1949 г.) и докторантура (с 1990 г.) по специальности «романские языки». Подготовлено более 250 кандидатов и докторов наук, которые работают в разных городах нашей страны и за рубежом.