Кафедра интенсивного обучения иностранным языкам

Комарова 3 на 4.jpg

Юлия Александровна Комарова

Заведующая кафедрой, д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО, почётный работник высшего профессионального образования РФ

+7 (812) 643-77-67 (добавочный 11-98)

ykomarova@herzen.spb.ru

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Алмазова Надежда Ивановна профессор доктор педагогических наук
2 Комарова Юлия Александровна заведующая кафедрой доктор педагогических наук
3 Крашенинникова Наталья Николаевна доцент кандидат педагогических наук
4 Кудрявцева Наталья Фаддеевна доцент кандидат социологических наук
5 Малаховская Мария Львовна доцент кандидат филологических наук
6 Пантелеева Людмила Валентиновна доцент кандидат филологических наук
7 Рыбина Татьяна Николаевна доцент кандидат педагогических наук
8 Якимчук Ольга Сергеевна доцент кандидат педагогических наук

В середине 90-х годов реалии существования профессиональной вузовской сферы потребовали создания новой образовательной структуры в системе повышения квалификации профессиональных кадров. Предполагалось, что названная структура будет заниматься иноязычной подготовкой преподавателей университетов в целях дальнейшего их участия в программах академической мобильности. Важной особенностью учебной деятельности новой структуры должна была стать нацеленность на реализацию задач овладения профессионально-ориентированным английским языком профессорско-преподавате6льского состава университета. Причем в силу специфики краткосрочности обучения предполагалось, что данная структура будет отличаться многоуровневым характером, открытостью, эффективностью, гибкостью и адаптивностью к меняющимся условиям,  учитывающим как интересы университета, так и потребности самого преподавателя.

В целях обеспечения решения поставленных задач осенью 1996 года при факультете повышения квалификации РГПУ им. А. И. Герцена была создана кафедра интенсивного обучения иностранным языкам. Примечательно, что в структуре повышения квалификации кафедра интенсивного обучения иностранным языкам была одной из первых подобного рода в России.

Овладение английским языком на курсах повышения квалификации сразу было выделено как одно из приоритетных образовательных направлений работы ФПК, а  важной отличительной чертой курсов повышения квалификации стал интенсифицированный характер обучения, который обеспечил оптимальное усвоение учебного материала в  условиях ограниченного учебного времени. Хотя справедливости ради следует отметить, что образовательная деятельность кафедры всегда носила как интенсивный, так и экстенсивный характер, что необходимо для  реализации коммуникативного овладения языком и сознательного осмысления его системы и правил построения.

В настоящее время преподаватели кафедры интенсивного обучения иностранным языкам видят свою задачу в том, чтобы организовать образовательную деятельность по овладению иностранным языком наиболее эффективным и рациональным образом. В этих целях профессорско-преподавательским составом кафедры прилагаются всемерные усилия, чтобы сделать образовательный процесс для преподавателей нашего университета: открытым (способным к развитию за счет индивидуального вклада каждого слушателя); персонализированным (максимально ориентированным на индивидуальные интересы и потребности); практико-ориентированным (интегрированным в контекст университетской жизнедеятельности); и комплексным (позволяющим овладеть профессиональными коммуникативными умениями).

Поставленные задачи предопределили специфику организации и реализации всей обучающей курсовой деятельности на ФПК. В частности, занятия на курсах повышения квалификации организованы согласно уровню обученности в иностранном языке слушателей, причём каждый последующий образовательный уровень преемственен по отношению к предыдущему и органично его продолжает. Чередование разнообразных форм и методов обучения предоставляет слушателям возможность интерактивно овладеть иноязычными  навыками и умениями  и сформировать опыт их использования в реализации профессиональных практических задач.

За более, чем 20-летний период существования кафедры большое количество преподавателей РГПУ прошли повышение квалификации по программе "Современный английский язык". Многими своими выпускниками кафедра гордится: они принимают активное участие в международных программах сотрудничества, имеют публикации в зарубежных изданиях, входят в оргкомитеты международных конференций и т.д.