27 мая 2024
Владимирские ведомости

Автомобильный крестный ход с иконой Александра Невского отправится из Владимира

С 26 мая по 10 июня в честь 300-летия перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург проводится автомобильный крестный ход по историческому маршруту путешествия святыни в XVIII веке. 27 мая в Богородице-Рождественском монастыре Владимира была совершена архиерейская Божественная литургия. Состоялась встреча лаврской иконы святого князя с частицей его мощей, которая привезена во Владимир из Санкт-Петербурга.....В ожидании начала литургии он побеседовал с участниками крестного хода. В их числе - известный ученый, доктор исторических наук, профессор, проректор Российского государственного педагогического университета имени Герцена Роман Соколов, один из ведущих специалистов по истории Древней Руси.

14 августа 2023

Телеканал Россия

200 лет первой русской кругосветке. На телеканале Россия выступил эксперт из РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрий Копелев

Полный выпуск сюжета