Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

ПМОФ-2026: От межвузовской конференции к внутривузовскому научному конгрессу

03 апр 2026

Мастер-класс «Внутривузовский научный конгресс. Высшая школа. Научные исследования» состоялся 02 апреля в Российском Государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена в рамках XVI Петербургского международного образовательного форума. Организаторами и ведущими мероприятия стали доценты кафедры английского языка для профессиональной коммуникации Людмила Витольдовна Тарамжина и Анна Александровна Лагутина.

На встрече с коллегами, представляющими различные уровни образования, спикеры поделились опытом создания и проведения внутривузовского научного конгресса «Высшая школа. Научные исследования. We are in Science: IT.park, Physics.pro, Chemistry.lab, Bio&Geo.field, Math.com». Презентованное мероприятие объединило как состоявшихся учёных с мировым именем, так и молодых исследователей, бакалавров, магистрантов и аспирантов РГПУ им. А. И. Герцена. Директора институтов и деканы факультетов участвовали с докладами, в которых представили результаты научной работы в области современных исследований высшей школы в различных направлениях естественных и математических наук, практических и прикладных исследований. Особенностью организованного конгресса было представление всех научных докладов и выступлений на английском языке - языке межкультурной научной коммуникации.

Организаторы мастер-класса поделились с гостями тем, как зародилась идея перехода от общей конференции к профильным этапам конгресса, объединенным единой концепцией – представление научных исследований на английском языке, которые поэтапно проводятся в институтах информационных технологий и физики и на факультетах химии, биологии, географии, математики. Тарамжина Л. В. и Лагутина А. А. отметили важность продвижения каждого этапа конгресса в медиапространстве в период подготовки и после его проведения.

Посетившие мастер-класс коллеги отметили, что такой формат работы способствует популяризация английского языка как инструмента профессионального личностного роста и привлекает внимание к научным разработкам. Слушатели поблагодарили организаторов за то, что были предложены различные пути решения возникающих затруднений, возникающих при планировании и реализации такого масштабного проекта.

По мнению гостей, мастер-класс дал возможность не просто узнать о проекте, но и получить знания, которые могут быть применены для организации подобных мероприятий образовательными организациями различного уровня.

03.04_1.jpg 03.04_2.jpg  


Возврат к списку