Деловая игра на английском языке "Модель БРИКС - 2024"

05 апр 2024

5 апреля Точка Кипения РГПУ им. А. И. Герцена принимала у себя грандиозный форум иностранных делегатов из 10 стран мира! Именно такое впечатление оставила у участников деловая игра на английском языке Модель БРИКС 2024, которую проводил Институт иностранных языков, кафедра английского языка для профессиональной коммуникации.

Модельное движение - одно из ведущих направлений деятельности лидирующих университетов страны, к которому в 2024 году присоединился и РГПУ им. А. И. Герцена. Модель - это симуляция работы крупнейших международных организаций и объединений, которая ставит перед собой задачу приобщить студентов - делегатов различных стран к взаимодействию с партнерами на иностранных языках, улучшить навыки ораторского искусства и ведения дебатов, а также коммуникации в процессе переговоров. Данный формат позволяет участникам взаимодействовать на английском языке в естественной обстановке, которой так не хватает в академическом процессе изучении языка, а также развивать личные soft skills. Последние на данный момент ценятся работодателями на одном уровне с профессиональными знаниями по специальности.

Каждый год команда организаторов Модели, состоящая из студентов-победителей Моделей прошлых лет, а также их наставников, продумывает уникальную структуру и ход мероприятия, чтобы максимально увлечь участников и создать дружественную атмосферу для продуктивной работы на заседаниях.

Игра 2024 года была посвящена работе объединения БРИКС, которое включает крупнейшие экономики мира и на данный момент является одним из самых перспективных международных структур. В рамках студенческой Модели БРИКС работали 3 рабочие группы: по климатической инициативе, культуре, туризму и СМИ, а также круглый стол по вопросам академической привлекательности России, в котором приняли участие китайские и русские студенты РГПУ им. А. И. Герцена. В Игре участвовали более 80 студентов из разных подразделений РГПУ, а также Петровского колледжа и Академии транспортных технологий. При регистрации всем участникам были вручены памятные флажки с эмблемами стран, которые ребята в дальнейшем могли использовать как символику в процессе своих выступлений.

Модель БРИКС 2024 проводилась под эгидой Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга SPELTA. На церемонии открытия с приветственным словом к делегатам выступила ее руководитель, к. п. н., доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации Т. Н. Иванова. Перед участниками выступил также приглашенный эксперт, к. и. н., советник отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту - И.В. Минин.

После приветствия делегатам предстояло подготовить презентацию своей страны в командах, представить заготовленные инициативы в своих секциях, ответить на проблемные вопросы и, наконец, написать Декларацию по итогам заседания рабочих групп и поставить свои подписи на ее последней странице. Английский язык в процессе всей игры оставался единственным рабочим языком, и ребята прекрасно справлялись с формулированием аргументов и выражением своих точек зрения, не пользуясь русским.

Помимо делегатов, на заседаниях работали журналисты от изданий Коммерстантъ, Russia Today и People’s Daily (China). Задачей ребят было осветить мероприятие в публицистическом ключе, взять интервью у участников и выйти в прямой эфир на игре, и у них это получилось!

Поздравляем участников с продуктивным завершением работы, а также организаторов: Кузнецову Александру Владимировну, Лагутину Анну Александровну, Баграмову Анну Борисовну и Павлову Оксану Николаевну с успешным проведением пилотного проекта Модели в РГПУ!

photo_5235629408465834642_y.jpg photo_5235629408465834644_y.jpg photo_5235629408465834648_y.jpg photo_5235629408465834645_y.jpg photo_5235629408465834647_y.jpg photo_5235629408465834641_y.jpg