Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Студенты приняли активное участие в молодежной патриотической акции

08 сен 2026

Студенты приняли активное участие в молодежной патриотической акции

8 сентября, в день начала Блокады Ленинграда, студенты 1 курса ПМОК Института психологии в сопровождении Гаевой Е.Г. приняли активное участие в молодежной патриотической акции, нацеленной на прославление героического подвига ленинградцев в годы блокады. Мероприятие прошло в форме пешей экскурсии по Центральному району города Санкт-Петербурга, по памятным местам Блокадного Ленинграда

АКЦИЯ началась с минуты молчания.

С приветственным словом выступил Ветеран СВО, Генеральный директор патриотического центра «Дзержинец» Евгений Петерс.

Евгений Петерс имеет богатый опыт военно-патриотической работы. С началом специальной военной операции Евгений Валерьевич не остался в стороне от исторических событий. За проявленное мужество и героизм был награжден медалями Суворова, «За отвагу», знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Перед началом экскурсии посетили экспозицию, организованную Самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной работой «Поискового движения России», цель которой увековечить память погибших при защите Отечества, организация поискового движения в места боев.

Блокада Ленинграда - самая черная, самая трудная страница обороны великого города на Неве. Студенты с большим интересом слушали историю этих дней. Каждый дом и переулок — это история выживания Ленинградцев. Были в таких памятных местах как Филарморния им. Шестаковича, где 9 августа 1942 года была легендарно исполнена Седьмая симфония «Ленинградская» Дмитрия Шестаковича. Дальше по маршруту Дом Радио, который в годы блокады Ленинграда ни на один день не прерывал вещания, оставаясь главным источником информации и символом жизни осажденного города, голосом которого стала Ольга Бергольтс.

Посетили памятник «Блокадная прорубь» (также известный как «Блокадная полынья» или «Дни блокады»). В конце экскурсии была викторина и памятные подарки.

IMG_20260908_155356_126.jpg IMG_20260908_144058_161.jpg IMG_20260908_151022_214.jpg IMG_20260908_141536_709.jpg

Возврат к списку