Отдел охраны труда

Вторник:             10.00 — 12.00  и  14.00 — 16.00

Четверг:              14.00 — 16.00

Пятница:             10.00 — 12.00

Отдел охраны труда является структурным подразделением управления по работе с кадрами и организационно-контрольному обеспечению.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией, Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны труда, уставом и локальными нормативными актами Университета.

Отдел охраны труда  осуществляет деятельность по вопросам охраны труда совместно со структурными подразделениями, комиссией по охране труда, профcоюзным комитетом Университета.

Задачи отдела охраны труда:

1. Организация профилактической работы по снижению травматизма в Университете.

2. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Разработка, совместно со структурными подразделениями Университета, мероприятий по их предупрежде­нию, а также контроль выполнения этих мероприятий.

3. Организация работы в Университете по проведению специальной оценки условий труда.

4. Планирование мероприятий по охране труда, составление отчетов, ведение нормативной документации.

5. Организация и проведение инструктажей, обучения и проверки знаний по охране труда работников Университета, координация проведения первичного, периодического, внепланового и целевого инструктажей по охране труда в структурных подразделениях Университета.

6. Выявление опасных и вредных производственных факторов.

7. Проведение, совместно со структурными подразделениями Университета, проверок, обследования технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие требованиям норм и правил по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты.

8. Участие в разработке мероприятий коллективного договора и соглашения по охране труда.

9. Согласование проектов нормативно-технической документации, инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда и иных локальных нормативных актов по охране труда.

10. Оказание методической помощи по вопросам охраны труда структурным подразделениям Университета и содействие в разработке необходимых правил, норм, документации по охране труда.

11. Осуществление контроля за соблюдением требований законов иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и локальных нормативных актов Университета.

Отдел охраны труда осуществляет контроль за:

1. Выполнением мероприятий Соглашения по охране труда, ме­роприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, и других мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда и обучения.

2. Выполнением требований  законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

3. Обеспечением и правильным применением средств индивидуальной защиты.

4. Своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по охране труда ра­ботников и обучающихся.

5. Соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев, организации хранения актов Н-1, других материалов расследования несчастных случаев с ра­ботниками и обучающимися Университета.

6. Соблюдением установленного порядка предоставления льгот и компенсаций лицам, занятым на работах с вредными условиями труда.

7. Выполнением предписаний органов государственного надзора и ведомственного контроля.

Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда  в РГПУ имени А. И. Герцена от 18.05.2023 в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 28.12.2013  №426-ФЗ:

Титульный лист отчёта о проведении специальной оценки условий труда утверждённый от 18.05.2023

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда

Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда  в РГПУ имени А. И. Герцена от 14.12.2022 в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 28.12.2013  №426-ФЗ:

Титульный лист отчёта о проведении специальной оценки условий труда утверждённый от 14.12.2022

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда

Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда  в РГПУ имени А. И. Герцена от 25.07.2022 в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 28.12.2013  №426-ФЗ:

Титульный лист отчёта о проведении специальной оценки условий труда утверждённый от 25.07.2022

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда

Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в РГПУ им. А. И. Герцена от 21.06.2021 в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 28.12.2013  № 426-ФЗ:

Титульный лист отчёта о проведении специальной оценки условий труда утверждённый от 21.06.2021

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда