научная студенческая конференция «Студент – Исследователь – Учитель»

16 апр 2024

В рамках ежегодной Герценовской научной студенческой конференции «Студент – Исследователь – Учитель» на факультете безопасности жизнедеятельности состоялось заседание четырех секций: «Современные проблемы образования в области безопасности жизнедеятельности», «Культурно-просветительская деятельность в области безопасного и здорового образа жизни», «Теоретические и прикладные аспекты личной и общественной безопасности», «Актуальные вопросы здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении».

С результатами своей теоретико-практической работой выступили учащиеся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры не только из Герценовского университета, но из Московского государственного университета спорта и туризма, СПб АППО им. К.Д. Ушинского. Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского,    Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Состоялся активный обмен идеями об актуальных и перспективных направлениях культурно-просветительской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, особенностях формирования культуры безопасности и здорового образа жизни. Участники конференции обсудили здоровьесберегающие технологии во внеурочной деятельности по безопасности жизнедеятельности, проблемы оказания первой помощи в образовательных учреждениях Российской Федерации, вопросы профилактики стресса, девиантного поведения школьников и др.

Большое количество докладов было посвящено рассмотрению вопросов методики обучения безопасности жизнедеятельности: педагогические основы начальной военной подготовки, влияние использования нейросетей на развитие критического мышления школьников, использование арт-технологий в обучении безопасности жизнедеятельности и др.

Особое внимание было уделено аспектам социальной безопасности человека: организации обеспечения комплексной безопасности образовательного процесса; формированию основных компетенций, необходимых для обеспечения безопасности; защите персональных данных; воспитанию гражданского сознания; аспектам организации профилактической работы в образовательном учреждении.

PHOTO-2024-04-16-14-13-22.jpg PHOTO-2024-04-16-13-16-59.jpg 3d7520d6-31a7-45ec-a786-36cfe6e800a4.jpega6dfe80d-5ff8-4f32-a61b-cef4ed536499.jpegIMG_1514.jpg