Кафедра методики обучения безопасности жизнедеятельности

DSC_6540 Попова Регина Ивановна (1).jpg

Регина Ивановна Попова

Заведующая кафедрой

regina_popova@bk.ru

Приёмные часы:
Вторник, 11:00 – 16:00
Четверг,  11:00 – 16:00

Адрес: 198097, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, комната 62 (ст. м. "Кировский завод", "Нарвская")

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Абрамова Вера Юрьевна доцент кандидат педагогических наук
2 Абрамова Светлана Владимировна профессор доктор педагогических наук
3 Алексеев Сергей Владимирович профессор доктор педагогических наук
4 Бойков Александр Евгеньевич доцент кандидат педагогических наук
5 Елизарова Ирина Сергеевна доцент кандидат педагогических наук
6 Киселева Элеонора Михайловна доцент кандидат педагогических наук
7 Купцова Светлана Анатольевна доцент кандидат педагогических наук
8 Попова Регина Ивановна профессор кандидат педагогических наук
9 Рзаева Гюнель Ильгаровна старший преподаватель
10 Силакова Оксана Владимировна доцент кандидат педагогических наук
11 Спицына Татьяна Анатольевна доцент кандидат педагогических наук
12 Царенко Василий Павлович профессор доктор сельскохоз. наук
13 Шаталов Максим Анатольевич профессор доктор педагогических наук
Кафедра методики обучения безопасности жизнедеятельности осуществляет методическую подготовку будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности, являясь организатором блока методических дисциплин и учебно-производственных практик студентов. Ключевое направление учебной деятельности кафедры — методическая подготовка студентов факультета безопасности жизнедеятельности, которая является основополагающей в профессиональной подготовке будущего учителя ОБЖ.

Ученые кафедры читают цикл общеобразовательных и специальных дисциплин в магистратуре факультете безопасности жизнедеятельности. Кафедра осуществляет подготовку магистров педагогического образования по двум магистерским программам: «Экологическая безопасность» и «Образование в области безопасности жизнедеятельности».

Научно-исследовательские разработки кафедры в области методики обучения безопасности жизнедеятельности направлены на обоснование и развитие теоретических основ науки, на выявление организационно-педагогических и методических условий обучения, как в общеобразовательной, так и в профессиональной школе, на разработку эффективных методик обучения ОБЖ. Специалисты кафедры активно работают над созданием учебно-методических комплексов по методике обучения безопасности жизнедеятельности, а также по основам безопасности жизнедеятельности для общеобразовательных организаций. Работа над созданием школьных учебников по ОБЖ, соответствующих учебных и методических пособий ведется совместно с корпорацией «Российский учебник» и в рамках проекта "Российская электронная школа".

Преподаватели кафедры читают на различных факультетах университета общеобразовательные курсы «Естественнонаучная картина мира» и «Концепции современного естествознания», а также общеуниверситетский курс по выбору «Основы экологической безопасности».

Коллективом кафедры выпущены:

• учебник для студентов вузов «Концепции современного естествознания» (2008г.)
  • одноименное учебно-методическое пособие (2011г.)
  • учебно-методическое пособие «Естественнонаучная картина мира» (2013г.)
  • учебник «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности» (2009)
  • учебник для общеобразовательных организаций «Основы безопасности жизнедеятельности: 10-11 класс» (2014)
  • разработан учебный курс "Основы безопасности жизнедеятельности" для образовательного интернет-портала "Российская электронная школа".