Кафедра медико-валеологических дисциплин

Приёмные часы:
Вторник, 11:00 – 16:00
Четверг,  11:00 – 16:00

Адрес: 198097, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, кабинет 97 (ст. м. "Кировский завод", "Нарвская")

Ученая степень и звание:

доктор медицинских наук, профессор

Кафедра:

медико-валеологических дисциплин

Профессиональные и научные интересы:

Психофизиология учащихся, средства и методы оптимизации функционального состояния и профессиональной работоспособности участников образовательного процесса, здоровьесберегающие технологии в образовании, профилактика социальных отклонений.

Образование:

Саратовский медицинский инстит, в 1981 году

Расписание занятий на текущий семестр

Расписание занятий и экзаменов на даты

Дисциплины преподавателя

Практики преподавателя

Темы ВКР

Участие в финансируемых НИР РГПУ им. А. И. Герцена

Публикации преподавателя

Наукометрия

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Буйнов Леонид Геннадьевич заведующий кафедрой доктор медицинских наук
2 Краснов Алексей Александрович доцент доктор медицинских наук
3 Прошин Сергей Николаевич профессор
4 Сорокина Людмила Александровна доцент кандидат педагогических наук
5 Сыромятникова Лилия Ивановна доцент кандидат педагогических наук
6 Шангин Андрей Борисович профессор доктор медицинских наук

Профессорско-преподавательский состав кафедры читает лекции, проводит семинары, практические и лабораторные занятия на всех факультетах и институтах РГПУ им. А. И. Герцена, в том числе в системе дистанционной поддержки образования Moodle.

Кафедра реализует общеуниверситетские дисциплины базовой части:

• для педагогических направлений «Здоровьесберегающие технологии в педагогическом образовании»;

• для непедагогических направлений «Здоровьесберегающие технологии».

Также кафедра реализует общеуниверситетские факультативы для всех направлений обучения: «Первая помощь при заболеваниях и травмах» и «Профилактика наркозависимости в молодежной среде».

На базе кафедры, студенты получают знания в области основ медицинских знаний и здорового образа жизни, основ педиатрии, медико-валеологической компетентности педагога, мониторинга здоровья участников образовательного процесса, социальной медицине и профилактике социальных отклонений.

На кафедре специально оборудованы две аудитории, позволяющие сделать процесс обучения практико-ориентированным:

• аудитория №85 – отработка навыков оказания первой помощи (оснащенная манекенами и тренажерами), при состояниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавшего;

• аудитория №82 – мониторинг здоровья участников образовательного процесса (оснащенная скрининговой аппаратурой), позволяющей оценить основные параметры здоровья человека.

В тематических классах (№ 80, 86, 87, 89, 91) будущих педагогов знакомят со здоровьесберегающими медико-педагогическими технологиями.

Особая роль отводится вопросам, связанным с профилактикой наркомании, предупреждением зависимого и асоциального поведения молодежи. В связи с этим на кафедре реализуется магистерская программа «Профилактика социальных отклонений (превентология)».

На кафедре ведется научная работа, связанная с:

• исследованием особенностей психофизиологической адаптации учащихся в изменяющихся условиях жизнедеятельности;

• мониторингом здоровья участников образовательного процесса;

• разработкой перспективных подходов в применении средств и методов, направленных на повышение умственной и физической работоспособности;

• разработкой и апробацией эффективных моделей организации профилактической работы в области предупреждения зависимого поведения и борьбой с наркоманией в среде учащейся молодежи.

Кафедра является автором и руководителем международного интернет проекта: «Образование и здоровье без границ», организатором проведения серии теле-интернет конференций и вебинаров с участием научных, учебных, медицинских и общественных организаций городов миллионников России и стран – участниц СНГ.