27 мар 2024
В рамках Петербургского международного образовательного форума 2024 на базе факультета безопасности жизнедеятельности прошла Межрегиональная научно- практическая конференция «Современные подходы к организации образовательного процесса по ОБЖ».

На пленарном заседании с докладами выступили Петр Станкевич, д.п.н., декан факультета безопасности жизнедеятельности, Светлана Ставицкая, директор ГБОУ лицея № 419 Санкт-Петербурга имени К.М. Калманова, Регина Попова, к.п.н., заведующий кафедрой методики обучения безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена, Юлия Семашко, заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ лицея № 419 Санкт-Петербурга имени К.М. Калманова, Татьяна Спицына, к.п.н., доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности, заместитель декана факультета безопасности жизнедеятельности по научной работе РГПУ им. А. И. Герцена.

Участникам конференции было предложено три маршрута мастер-классов, раскрывающих различные аспекты обучения безопасности жизнедеятельности. С мастер-классами выступили: Людмила Сорокина, к.п.н., доцент кафедры медико-валеологических дисциплин факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена, Богдан Базиль,
студент факультета безопасности жизнедеятельности и Александр Бойков, к.п.н., доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена, Снежана Терешонкова, Кристина Сменова, Алена Лобова, студенты факультета безопасности жизнедеятельности, участники студенческого объединения «БАЗА», Олег Ильин, методист ГБУ ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга, Алексей Борзых, Татьяна Киселева, Наталья Ягупова, Елена Сергеева, учителя ГБОУ лицея № 419 Санкт-Петербурга имени К.М. Калманова.
Помимо практико-ориентированных мастер-классов, на факультете были организованы выставки и стендовые доклады: «Обучение основам безопасности жизнедеятельности средствами филателии, филумении и филокартии» (Громов Юрий, старший преподаватель кафедры социальной безопасности); «Виртуальная реальность в обучении ОБЖ и ОБЗР» (Гусева Ксения, Калашникова Елена, участники студенческого объединения «БАЗА» факультета безопасности жизнедеятельности, научный руководитель Бойков Александр), «Перспективы развития учебных симуляторов БПЛА в образовательных организациях в рамках патриотического воспитания и профильного образования», (Уфимцев Игорь, руководитель проекта «Симуляторы БПЛА» ООО «Эдком» г. Москва).

AAA_0034.JPG AAA_0247.JPGAAA_0177.JPGAAA_0013.JPG AAA_0082.JPG