«#Разговоры о важном» тема: «Российская армия: история и современность»

22 фев 2024
В институте психологии директором Института психологии Безгодовой С.А., зам. директора по воспитательной работе Иконниковой Г.Ю., профессором Пашкиным С.Б. совместно с заместителем директора института иностранных языков Глушковой А.Л. и заместителем декана факультета БЖ Кудриным А.А. проведено со студентами совместное мероприятие историко-патриотической и гражданско-правовой направленности «#Разговоры о важном» на тему: «Российская армия: история и современность».
Кудрин А.А. рассказал студентам, что смысл праздника 23 февраля— День защитника Отечества в новый исторический период стал шире и весомее. Теперь в этот день чествуются не только ветераны Вооруженных сил и современные воины, но и вспоминаются те наши предки, которые в годы тяжелых испытаний отстаивали независимость Родины. Многовековая история Российского государства показательна тем, что отпор врагу в самые тяжелые годы давали представители всех народов, населяющих нашу страну. Плечом к плечу в одном строю бились против захватчиков представители разных народов и конфессий.
Профессор С.Б. Пашкин на исторических и современных примерах рассказал ребятам о преступной сущности терроризма и экстремизма, искусственности попыток разделения украинского и российского народов в рамках глобального геополитического противостояния стран коллективного Запада и России, мужественности российских военнослужащих в борьбе с международным терроризмом, уделили особое внимание консолидации общества и вооруженных сил в сложный для нашей страны исторический период и привел примеры всесторонней поддержки, оказываемой участникам СВО институтами гражданского общества, в том числе волонтерами из числа студентов. Были показаны видеофильмы, презентации, выслушаны различные мнения, даны ответы на волнующие обучающихся вопросы.
Безгодова С.А. отметила, что каждый год 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. История праздника берет свое начало в далеком 1918 году. Этот день считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). В годы Великой Отечественной войны эта дата стала для военных еще более особенной: 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, а ровно через год отметила успехи в освобождении Днепра.
Иконникова Г.Ю. рассказала студентам о том, что привычное нам название — День защитника отечества — праздник приобрел в 1995 году. Его утвердил первый президент РФ Борис Ельцин. В 2002 году Госдума РФ сделала 23 февраля нерабочим днем.

фото 1.JPGфото 2.JPGфото 3.JPG