«Реальная безопасность в VR»

24 янв 2024
В Технопарке РГПУ им. А.И. Герцена прошел первый день основного (соревновательного) этапа инновационного конкурса «Реальная безопасность в VR», организованного факультетом безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена, Общероссийским  общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» Санкт-Петербурга,  ГБУ Информационно-методическим центром Центрального района Санкт-Петербурга, отделом образования Администрации Центрального района Санкт-Петербурга, при поддержке ООО «Цифровое пространство».

В Санкт-Петербурге впервые проходят подобные соревнования по безопасности среди школьников и учителей: в рамках соревновательной недели, с 24 января по 1 февраля, обучающиеся и педагоги школ Центрального района продемонстрируют свои умения действовать при различных опасных и чрезвычайных ситуациях, используя технологию виртуальной реальности, так как VR-технологии являются эффективным средством, обеспечивающим обучающемуся полное погружение в прорабатываемую ситуацию без угрозы для его жизни и здоровья.

Начиная с первого дня соревнований, для всех участников помимо конкурсных заданий проводятся мастер-классы по различным практическим умениям в области ОБЖ, таких как надевание боевой одежды пожарного, завязывание универсальной спасательной петли, ориентирование на местности и многое другое,  также участники первого дня посетили экскурсию по Педагогическому кванториуму им. К. Д. Ушинского, площадке, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, средствами обучения и воспитания. Активнейшее участие в проведении конкурса принимают студенты факультета безопасности жизнедеятельности, обеспечивая техническую и организационную поддержку.

IMG_4092.JPGIMG_4013.JPGIMG_4226.JPGIMG_4115.JPG