Студенты ФБЖ - стипендиаты Правительства Санкт-Петербурга

18 дек 2023
XXVI Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов состоялась в Конгресс-холле МФК «Горный».

Ассамблея, организатором которой выступает Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, является крупнейшим мероприятием города, направленным на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности среди молодежи, позволяющим продемонстрировать лучшие научные проекты молодых исследователей.

Традиционно ассамблея собирает стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга и победителей грантовых конкурсов. В этом году в их число вошло 24 представителя Герценовского университета, которым на торжественном заседании были вручены дипломы.

От лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова собравшихся приветствовал вице-губернатор Владимир Княгинин. Он отметил также: «Я бесконечно рад видеть молодых учёных, которых мы награждаем сегодня. Важно помнить, что в этих достижениях велика заслуга ваших наставников и учителей, руководителей вузов, в которых вы учитесь, исследовательских институтов. Пусть это событие в преддверии Нового года и Рождества станет для вас хорошим поводом подвести итоги и с радостью и надеждой встретить будущий год».

Председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов подчеркнул: «Недавно наш президент говорил о том, что реальный национальный суверенитет — это суверенитет науки и образования. Важные научные исследования начинаются именно с таких побед, с которыми мы сегодня поздравляем молодых исследователей. Это очень важно для развития высшей школы и науки как Санкт-Петербурга, так и всей страны. Я уверен, что это задел на будущее, который даст нашей стране устойчивое развитие».

Герценовцы были награждены за проекты как естественнонаучной, так и гуманитарной направленности. Отличившихся герценовцев поздравил принимавший участие в работе ассамблеи ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, пожелавший им удачи и новых успехов в исследовательской деятельности.

В числе Герценовцев — стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга за высокие достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой и общественной деятельности в 2023-2024 учебном году отмечены студенты факультета безопасности жизнедеятельности:

Валерия Серебряная, факультет безопасности жизнедеятельности;

Александр Серебряный, факультет безопасности жизнедеятельности;