15 ноя 2023

В Герценовском университете обсудили актуальные вопросы образования в области безопасности жизнедеятельности

В РГПУ им. А. И. Герцена 15 ноября состоялась XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика, практика».

Цель конференции — обсуждение вопросов развития высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности, поиск новых путей улучшения качества обучения различных возрастных и социальных групп, рассмотрение возможности использования лучших практик обеспечения безопасности на предприятиях потенциально опасного производства,   а также обмен опытом между специалистами и исследователями.

Со словами приветствия к участникам конференции обратилась проректор по научной работе Светлана Анатольевна Писарева.

С видеобращением выступил заместитель генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом", директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежская атомная станция" Поваров Владимир Петрович

Заместитель декана факультета безопасности жизнедеятельности по научной работе Татьяна Спицына, выступившая модератором, подчеркнула, что конференцию в качестве докладчиков и слушателей зарегистрировалось более 110 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Самары, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Южно-Сахалинска, Уфы, Обниска, Чебоксар, Нововоронежа, Северска и других городов.

На пленарном заседании выступили известные ученые. Станкевич Пётр Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена, член Северо-Западного отделения федерального учебно-методического объединения «Техносферная безопасность» проанализировал перспективные направления развития педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности в новых образовательных реалиях.

Стратегии и тренды развития дополнительного образования взрослых в области безопасности жизнедеятельности рассмотрела Ребко Эльвира Михайловна кандидат педагогических наук, директор Корпоративного университета Администрации Санкт-Петербурга, доцент кафедры социальной безопасности РГПУ им. А. И. Герцена.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад Алексеева Сергея Владимировича, доктора педагогических наук, профессора, директора института общего образования академии постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга, лауреат Премии Правительства РФ в сфере образования «БЭЗ(Безопасность – Экология - Здоровье): стратегия как методология образования в интересах устойчивого развития».

Работа конференции продолжалась в рамках секций в Точке кипения, Технопарке и в залах главного корпуса:

«Предметно-профильная подготовка образования в области безопасности жизнедеятельности» (модераторы: Станкевич П.В., д.п.н., профессор, декан факультета безопасности жизнедеятельности; Спицына Т. А., к.п.н., доцент, заместитель декана факультета безопасности жизнедеятельности по научной работе);

«Актуальные вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера» (модераторы: Есипова А. А., к.п.н., доцент кафедры социальной безопасности, Молодцова Е. Ю., к.п.н., доцент кафедры социальной безопасности);

«Траектория формирования культуры безопасного поведения: от школы до производства» (модераторы: Волков Э. В., директор Обнинского научно-исследовательского центра «Прогноз», Кудрин А. А., к.п.н., доцент, заместитель декана факультета безопасности жизнедеятельности по воспитательной работе);

«Теоретические и методические аспекты подготовки молодежи в области безопасности жизнедеятельности» (модераторы: Попова Р. И., к.п.н., профессор, заведующий кафедрой методики обучения безопасности жизнедеятельности, Киселева Э. М., к.п.н., доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности);

«Актуальные вопросы здоровьесбережения участников образовательного процесса» (модераторы: Буйнов Л. Г., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой медико-валеологических дисциплин, Сорокина Л. А., к.п.н., доцент кафедры медико-валеологических дисциплин).

К обсуждению были предложены вопросы здоровьесбережения участников образовательного процесса, предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, теоретических и методических аспектов образования в области безопасности жизнедеятельности в современной школе, траектории формирования культуры безопасного поведения, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

DSC05196.jpgDSC05202.jpgDSC05223.jpgDSC05298.jpgDSC05174.jpgDSC05283.jpgqeejJLGD_po.jpgDSC05268.jpgyq9eZC-tNIM.jpgDSC05218.jpg0v8CpEWLRtM.jpg