Подведение итогов конкурса творческих работ студентов «Современные прочтения педагогических идей К.Д. Ушинского!»

20 окт 2023

В «Точке кипения» состоялась церемония закрытия КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ СТУДЕНТОВ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЧТЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ К.Д. УШИНСКОГО», посвященного 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского

фото7.jpg

С приветственным словом к победителям и участникам конкурса обратилась председатель организационного комитета, заместитель декана по научной работе факультета безопасности жизнедеятельности, доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности, Спицына Татьяна Анатольевна: «В конкурсе приняли участие студенты из разных ВУЗов нашей страны. Особый интерес у членов жюри вызвала статья Силатьева А.А. (науч. рук. к.п.н., доц. Киселева Э.М.) «Концепция русского национального воспитания в трудах К.Д. Ушинского»; социально–значимый проект Пяташ Д.В. (науч. рук. д.п.н., проф. Алексеев С.В.) «Радиационная безопасность как составляющая национальной безопасности: методические основания»; статья Кроколевой С.С. «Педагогические идеи К. Д. Ушинского исквозь призму психологических исследований» (науч. рук. Проворова А.Н.) и другие работы», - сказала Татьяна Анатолевна и предложила победителям конкурса выступить и рассказать об основных результатах своих исследований.

Слайд2.JPG

Большой интерес у участников конкурса вызвало выступление Драмовой Полины (науч. рук. к.псих.н., доц. Булгакова О. С.) – победителя конкурса в номинации «К.Д. Ушинский - основоположник научной педагогической теории» за проект «Экспозиция в интерактивном «Музее Психофизиологи» посвященный 200 летнему юбилею К.Д. Ушинского». На экспозиции представлена презентация о К.Д. Ушинском, биографический видеофильм и текстовый материал, видеофильм «Сердце, отданное людям», выложена информация по темам «Научный вклад», «Основоположник научной педагогической мысли», «Учитель русских учителей», «С чего начиналась русская педагогика» и другие материалы.

С презентацией «Основные дидактические принципы К.Д. Ушинского» выступил студент 3 курса факультета БЖ, победитель конкурса в номинации «К.Д. Ушинский - основоположник научной педагогической теории» Смолев Федор (науч. рук. к.п.н., доц. Кудрин А.А). Студентка 4 курса ФБЖ, Васильева Дарья (науч. рук. к.п.н., доц. Абрамова В.Ю.), победитель в номинации «Социальная значимость новых форм и методов воспитательной работы» рассказала о взглядах К.Д. Ушинского на нравственное, патриотическое воспитание, демократизацию народного образования. Дарья сказала: «Цель воспитания, по К.Д. Ушинскому, - воспитание совершенного человека. Это очень емкое, сложное определение, включающее в себя: гуманность, образованность, трудолюбие, религиозность, патриотизм».

Отклик у участников вызвало выступление студентки 2 курса факультета БЖ, Шараповой Алены, победителя конкурса в номинации «Идеи К.Д. Ушинского о безопасности», в котором она рассмотрела концепцию физической, интеллектуальной, социальной, эмоциональной, психологической безопасности, а также профилактику и реагирование на опасности, рассмотренные в трудах К.Д. Ушинского. Свое выступление Алена закончила словами Константина Дмитриевича: «Образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей».

Кукса Марина (науч. рук. к.п.н., доц. И. В. Гладкая), победитель в номинации «Развитие идей народности воспитании современной молодежи» выступила с докладом на тему «Школьная выставка как средство формирования народности на уроках «ОДНКНР». Марина Александровна сказала: «В духовно-нравственном воспитании народность – это ценность, выражающаяся в любви и уважении к Родине, самоопределении человека как национальной личности, ощущении принадлежности к родной культуре и традиционным устоям и обычаям».

фото 4.jpg     фото 5.jpg

Доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности факультета БЖ, член жюри Киселева Элеонора Михайловна отметила статью Солонько Павла (науч. рук. д.п.н. проф. Шаталов М.А.) «Из двух Гатчинских шкафов», в которой идет речь о периоде жизни К.Д. Ушинского в Гатчине. Достоинством работы стала наглядность и глубокое погружение в изучаемый период жизни великого педагога.
В завершение церемонии награждения победителей конкурса член жюри Купцова Светлана Анатольевна (к.п.н, доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности) резюмировала проведенную участниками конкурса работу рассказав об основных педагогических идеях Константина Дмитриевича Ушинского.

Текст подготовила: Спицына Т.А.
*Изображение К.Д. Ушинского для оформления конкурса взято с официального сайта просветительского онлайн-портала, посвящённого жизни и деятельности К.Д. Ушинского.