Университетская филателистическая выставка «Филателистическая дипломатия: почтовые марки Китайской Народной Республики»

14 мар 2023
Выставка проходит при поддержке музея факультета безопасности жизнедеятельности и образовательной площадки "Герценовский филателист", осуществляющей свою работу на базе факультета.

В экспозиции представлены экспонаты студентов из КНР, выполненные в 2016-2022 гг. на образовательной площадке «Герценовский филателист». Выставленные экспонаты награждены дипломами и призами на ежегодной межрегиональной филателистической выставке «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций» проводимой Центральным музеем связи им. А.С. Попова.
На выставке можно увидеть первые марки КНР 1949 года. Познакомиться с новинками - марками 2022 года и первым выпуском 2023 года.
На выставке представлены следующие экспонаты: Почтовые марки Китайской Народной Республики 1949-1953 года (марки юбилейного выпуска); марки музеев стран БРИКС.
Годовые коллекции марок: Почтовые марки КНР 1993, 1995 гг.; Почтовые марки КНР 2015 года; Почтовые марки КНР 2017 года; Почтовые марки КНР 2018 года; Почтовые марки КНР 2020 года; Почтовые марки КНР 2022 года.

Интерес к почтовым маркам КНР возник в СССР, начиная с выхода первых выпусков 1949 году. Не обошел этот интерес учеников школ и студентов, так например, на страницах журнала «Пионер», в №1 1955 года мы находим призыв собирать изучать почтовые Китайской Народной Республики, которые в то время продавались в магазинах Книготорга и высылались наложенным платежом по всей стране.
Сюжеты почтовых марок КНР отражают разнообразные темы и стороны жизни страны, включая в себя древнюю историю, современность, культуру, науку и достижения страны. Некоторые китайские марки имеют непосредственное отношение к  Советскому Союзу и России и тем самым являются объектами специальной области коллекционирования – «Россики».
В РГПУ им. А. И. Герцена практически на всех факультетах обучаются студенты из КНР, в институте иностранных языков Герценовского университета студенты изучают китайский язык.
16 марта 2023 года студенты института иностранных языков с большим интересом ознакомились с марками КНР.