Договоры НИР

Кафедра геологии и геоэкологии выполняет следующие виды научно-исследовательских работ

• Комплексный экологический мониторинг окружающей среды.
  • Мониторинг состояния каменных памятников природы и культуры.
  • Измерения массовой доли металлов и оксидов металлов в порошковых пробах методом рентгенофлуоресцентного анализа.
  • Измерения массовых концентраций ванадия, висмута, железа, кобальта, марганца, меди, никеля, свинца, хрома, цинка в питьевых, природных и сточных водах рентгенфлуоресцентным методом.
  • Определение возраста органических объектов (уголь, дерево, кость, керамика и др.) методом радиоуглеродного датирования до 60 000 лет.
  • Определение изотопного состава (14С, 3Н) органических материалов.
  • Измерения соотношения количества стабильных изотопов легких элементов методами масс-спектроскопии.

Аналитические исследования проводятся на оборудовании ЦКП «Геоэкология» кафедры геологии и геоэкологии.

Договоры НИР, выполняемые в 2019 г.

1. ГК № 228-18 от 27.11.2018 (реестровый номер контракта: 2781501552318000078) на оказание услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга по теме «Оценка степени загрязнения р. Новая, а также по разработке мероприятий по оздоровлению данного водотока в целях обеспечения экологической безопасности» (2018-2019 гг.).
  2. «Радиоуглеродный анализ образцов из археологических памятников Ансамбль «Священная Кедровая Роща», городище Каюково 2» (Автономная некоммерческая организация «Институт археологии Севера» (АНО «Институт археологии Севера»)).

Договоры НИР, выполняемые в 2017 г.

1. № 52/17НИР «Рентгенофлуоресцентный анализ образцов неорганических предметов из могильника «Священная Кедровая Роща»» (АНО «Институт археологии Севера»).
  2. №63/17 НИР «Радиоуглеродное датирование образцов угля памятников археологии Среднего Приобья» (ООО НПО «Северная археология-1»).
  3. №86/17 НИР «Радиоуглеродное датирование образцов костей животных» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова–Тян–Шанского» (ЛГПУ имени П.П. Семенова–Тян–Шанского)).
  4. №114/17НИР «Радиоуглеродный и рентгенофлуоресцентный анализ образцов из комплекса памятников Соровских озёр» (Автономная некоммерческая организация «Институт археологии Севера» (АНО «Институт археологии Севера»)).
  5. №115/17НИР «Радиоуглеродный анализ органических образцов из могильника «Бухта Находка 2» (Автономная некоммерческая организация «Институт археологии Севера» (АНО «Институт археологии Севера»))
  6. №124/17НИР «Радиоуглеродное датирование образцов угля с памятников археологии Среднего Приобья» (ООО НПО «Северная археология-1»).
  7. № 137/17НИР «Рентгенофлуоресцентный анализ образцов грунта из окрестностей поселка Салым» (Автономная некоммерческая организация «Институт археологии Севера» (АНО «Институт археологии Севера»)).
  8. Контракт 16/2017 (150/17НИР) «Проведение радиоуглеродного и изотопного анализов костей из археологических памятников в бассейне р. Карагайлы-Аят» (ФГБУН Институт истории и археологии Уральского Отделения Академии Наук).

Договоры НИР, выполняемые в 2016 г.

1. №28/16 «Радиоуглеродное датирование образцов угля памятников археологии Среднего Приобья» (ООО НПО «Северная археология-1»).
  2. №42/16 «Комплексное исследование образцов угля и керамики из материалов археологических раскопок Поселение Балинское 73» (АНО «Институт археологии Севера»).
  3. №59/16 «Радиоуглеродное датирование образцов органики из погребений археологических раскопок ОКН «Священная кедровая Роща»» (АНО «Институт археологии Севера»).
  4. №78/16 «Датировка методом радиоуглеродного датирования образцов угля, дерева и кости, полученных при раскопках археологического комплекса Чебачья Пристань 2 (Ханты-Мансийский район ХМАО-Югры)». (Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок»).
  5. №79/16 «Радиоуглеродное датирование образцов костей древнего человека и животных» (ЛГПУ имени П.П. Семенова–Тян–Шанского, г.Липецк).
  6. №94/16 «Рентгенофлуоресцентный анализ почвогрунтов из культурного слоя и погребенных почв с территории объекта археологического наследия «Древнерусский город Городец» (траншеи и шурфы на ул. Свердлова при прокладке газопровода)» (Общество с ограниченной ответственностью Историко-археологический центр «ИКС»).
  7. №98/16Н Контракт № 17/2016 на выполнение работ по проведению радиоуглеродного и изотопного анализов костей из археологических памятников в бассейне р. Карагайлы-Аят (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук).

Договоры НИР, выполняемые в 2014 г.

1. Договор НИР №28/14 «Комплексный геохимический анализ артефактов из археологических памятников Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа» (ООО «Научно-производственное объединение «Северная археология-1», г.Нефтюганск), 20.02-30.05.2014.
  2. Договор НИР №46/14 «Радиоуглеродная хронология евразийской лесостепи в неолите и энеолите» (Челябинский НЦ РАН, г.Челябинск), 01.04-01.11.2014.
  3. Договор НИР №49/14 «Комплексный геохимический анализ артефактов из археологических памятников Ханты-Мансийского автономного округа» (Автономная некоммерческая организация «Институт археологии Севера», г.Нефтюганск), 22.04-30.10.2014.
  4. Договор НИР №89/14 (9/2014) «Радиоуглеродное датирование образцов угля и древесины из средневековых памятников Приневья» (Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия», г.Санкт-Петербург), 20.04-30.10.2014.
  5. №129/14 «Радиоуглеродное датирование образцов костей древнего человека» (Липецкая областная научная общественная организация «Археолог», г.Липецк), 16.12.2014-30.10.2014.