Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Факультет

химии


История факультета восходит к 1903 году, когда в Женском педагогическом институте была открыта кафедра химии, на которой работали выдающиеся ученые В. Н. Ипатьев, С. В. Лебедев, В. Н. Верховский. 

Как самостоятельное структурное подразделение факультет был открыт в 1963 году.

Среди сотрудников факультета крупные ученые, талантливые педагоги. На факультете работает высококвалифицированный коллектив преподавателей.

Всего на факультете работают 24 штатных преподавателя, из них 10 докторов и 14 кандидатов химических и педагогических наук.

В состав факультета входят три кафедры: неорганической химииорганической химиихимического и экологического образования, а также центр коллективного пользования.

Преподаватели факультета химии выполняют научно-исследовательскую работу на базе:

Факультет готовит специалистов (учителей, химиков), которые с успехом работают в образовательных учреждениях различного уровня (школах, гимназиях, техникумах и др.); в аналитических и экологических лабораториях; в научно-исследовательских институтах; на предприятиях химической или фармацевтической промышленности.


Отзывы студентов и выпускников

Новости факультета химии

01 окт 2025

Химики — в четвёрке сильнейших в корнхоле!

В рамках спартакиады РГПУ им. А.И. Герцена состоялись соревнования по корнхолу среди факультетских команд.

Корнхол (Cornhole) — игра на меткость, в которой участники по очереди бросают мешочки, стараясь попасть ими в отверстие или на поверхность специальной доски.

В турнире приняли участие студенты различных факультетов, а сама дисциплина проходила по олимпийской системе — команда выбывает после первого поражения. Распределение участников в турнирной сетке определялось по итогам предварительной жеребьёвки.

Факультет химии представляли:

  • Архипов Павел, 1 курс (Педагогическое образование)
  • Жуманиязова Елизавета, 1 курс (Педагогическое образование)
  • Кузнецова Елена, 1 курс (Педагогическое образование)
  • Алхутова Инна, 3 курс (Педагогическое образование)
  • Розин Давид, 4 курс (Химия)

Команда факультета проявила упорство и командный дух, успешно пройдя несколько этапов соревнований. По итогам турнира студенты химфака заняли 4 место.

Поздравляем участников и желаем дальнейших спортивных успехов!

photo_2025-10-01_17-06-25.jpg photo_2025-10-01_17-07-14.jpg  

Возврат к списку