Музей факультета биологии

Музей в VK

Сайт музея

На кафедре анатомии и физиологии человека и животных создан анатомический музей (филиал Музея Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена).

Фонды музея включают уникальные коллекции влажных и сухих анатомических препаратов, образцы микроскопической и экспериментальной техники, а также наборы учебных таблиц XIX – XX веков. Музейные коллекции расположены в специализированном помещении, оборудованном демонстрационными шкафами и витринами.

Анатомический музей обладает возможностью передачи знаний через непосредственный контакт с подлинными экспонатами, что превращает его в особое неформатное образовательное пространство. Уникальная предметная среда музейных экспозиций используется в образовательном процессе при изучении различных дисциплин – эмбриологии, анатомии, физиологии и др. Кроме того, музей выступает в качестве постоянного партнера учебных заведений всех уровней, служит местом проведения увлекательных экскурсий.

Важнейшим вектором развития музейной деятельности является разработка цифровых ресурсов и виртуальных галерей на основе собраний анатомического музея и организация доступа к ним на базе развития интерактивных форм работы в рамках идеологии «открытого музея».

Приоритетным направлением остается научное изучение музейных предметов и коллекций, а также дальнейшая специализация музейных исследований наряду с научным поиском в рамках профильных дисциплин, в диапазоне от технологий хранения и реставрации до концептуального проектирования.