Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Перспективы издательской деятельности Герценовского университета рассмотрели на расширенном заседании редакционно-издательского совета

20 дек 2022

Перспективы издательской деятельности Герценовского университета рассмотрены сегодня, 20 декабря, на расширенном заседании редакционно-издательского совета. Его провел ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, отметивший во вступительном слове, что: "нам нужен серьезный пересмотр редакционно-издательской политики, нужен разворот к задачам, которые решает система образования Российской федерации и наш университет, реализующий государственную политику в сфере образования".

Как подчеркивалось на совещании, в портфеле издательства должно быть больше рукописей по развитию образования и методической поддержке будущих учителей и работающих педагогов. Важно, чтобы издания носили практико-ориентированный характер. В тоже время нельзя не учитывать и тот факт, что в университете ведется большое количество фундаментальных исследований, публикации о которых также обязаны быть представлены в списке вузовских изданий. Для осуществления профессионального отбора рукописей, претендующих на публикацию, было предложено выносить их обсуждение на "круглые столы" с участием профильных специалистов. Была отмечена необходимость выпуска книг, рассказывающих о традициях и сегодняшнем дне Герценовского университета. Первая из них, посвященная 225-летию вуза, будет выпущена в ближайшее время. В планах - издание красочного подарочного альбома, рассказывающего об архитектурно-ландшафтном ансамбле главного кампуса.

Сергей Тарасов предложил проработать вопрос об организации выпуска международного научного журнала с привлечением в состав его учредителей действующих партнеров из зарубежных вузов.

Резюмируя итоги совещания, ректор обозначил первоочередные задачи, стоящие перед редакционно-издательским советом. Это - подготовка порядка формирования перечня научных и учебно-образовательных изданий с возможностью оперативного реагирования на те изменения, которые могут возникнуть; проведение "круглых столов" по тематике публикаций; организация в целях популяризации книг, изданных в Герценовском и других педагогических вузах, книжных ярмарок; завершение экспертизы намеченных к публикации в 2023 г. изданий к 15 января.

02.jpeg


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.