Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете начал свою работу III Международный форум "Детство: самоценность настоящего"

19 дек 2022

III Международный форум "Детство: самоценность настоящего" начал сегодня, 19 декабря, свою работу в Герценовском университете. Его участники - свыше шестисот представителей высших учебных заведений, научно-исследовательских и образовательных организаций, студенты - в течение двух дней в очном и дистанционном формате обсудят проблемы формирования новой междисциплинарной науки о детстве, образовательных практик работы с воспитанниками детских садов и учениками начальных классов, подготовки для них квалифицированных специалистов.

Открыл форум ректор РГПУ им. А.И.Герцена Сергей Тарасов, пожелавший его участникам плодотворной работы и подчеркнувший, что "Историко-культурные традиции нашего университета, изначально существовавшего как Воспитательный дом, определяют наш вуз как точку притяжения заинтересованных представителей научно-профессионального сообщества для решения всего спектра задач в рамках реализации Указов Президента РФ в области поддержки семьи и детства. Сегодня Герценовский университет - это не только научно-образовательное пространство подготовки кадров для сферы образования, но и территория детства. Ежегодно более 10 тысяч детей приходят к нам, чтобы окунуться в увлекательный мир науки и искусства, технологий и творчества"

На форуме были оглашены приветствия от Министерства просвещения РФ и министерства дошкольного образования республики Узбекистан.

На пленарной сессии с докладами выступили ректор РГПУ Сергей Тарасов, ректор МГПУ Алексей Лубков, академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии РАО Сергей Малых, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Веракса, директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова.

В рамках форума, который проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Правительства Санкт-Петербурга, пройдет открытое заседание федерального учебно-методического объединения в сфере образования "Образование и педагогические науки", состоятся интерактивные сессии, будут работать презентационные и дискуссионные площадки. В институте Детства его участники познакомятся с единственной в мире Библиотекой Детского чтения, насчитывающей четверть миллиона книг, изданных в XIX-XXI вв.

Фотографии: газета "Педагогические вести"

01.jpeg 02.jpeg 03.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.