Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошла неделя Конституции

19 дек 2022

В День Конституции, 12 декабря, в Герценовском университете стартовала Неделя Конституции. Ее открыл мультимедийный урок Конституции в технопарке на факультете географии, который познакомил участников с основными вехами развития отечественного конституционализма, историей создания и принятия действующей Конституции Российской Федерации. Занятие, которое провела аспирант кафедры методики обучения географии и краеведения Нина Ступникова, позволило слушателям глубже понять истоки прав, свобод и обязанностей граждан современной России.

В тот же день состоялась открытая лекция «История российского конституционализма». Доктор исторических наук, профессор кафедры русской истории XIX-XXI вв. Александр Давыдов описал и раскрыл основные вехи становления конституционализма в России на примерах Конституций XX века. «Конституционализм — это система знаний, которая в качестве предмета исследования имеет демократию и ценности конституционного строя. Мы постараемся воссоздать исторический контекст, в котором появлялись конституции XX века», — отметил Александр Юрьевич.

В Точке кипения 14 декабря состоялась открытая лекция, посвященная правовому регулированию антитеррористической деятельности в Российской Федерации, под названием «Антитеррористическая деятельность в РФ глазами ветерана боевых действий». Лектором выступил доцент кафедры гражданского права юридического факультета, кандидат юридических наук Алексей Морозов.

На базе юридического факультета 15 декабря прошли тематические дебаты. В них приняли участие две команды. Одна представляла институт экономики и управления. вторая — сам юридический факультет. Команды состояли из 4 человек. Также на обсуждение были вынесены 4 вопроса. Таким образом каждый участник смог отстоять один тезис. Перед началом каждого раунда участники в порядке жеребьевки получали карточку, на которой была написана позиция: за или против. Именно в контексте этой позиции выступающий от команды и отстаивал высказывание, или отвечал на вопрос. Сами темы касались основ Конституции, организации работы госорганов и других аспектов государственного и муниципального управления. Работы команд оценивало жюри по заранее объявленным критериям: логичность и полнота выступление, ораторское искусство, соблюдение регламента. В итоге победу одержала команда института экономики и управления. Дебаты прошли при поддержке интеллектуально-игрового клуба юридического факультета.

Кроме того, в программе было еще несколько интересных акций — квиз «Конституция и Я» и информационно-просветительский проект «Крылатый репортёр». Подробнее обо всех событиях Недели Конституции в Герценовском университете в видео- и фотоматериалах см. здесь.

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpeg image3.jpeg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.