Евразийский Север и его культурные индустрии

15 дек 2022

14 декабря прошла ежегодная третья всероссийская студенческая конференция «Культурные индустрии в контексте устойчивого развития Евразийского Севера». Наряду с инициатором конференции – Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена, организаторами конференции стали сразу несколько российских высших учебных заведений: Мурманский государственный арктический университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина. Конференция прошла в онлайн-формате. Впервые в конференции приняли участие студенты из архангельского Северного (арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова.

В организационный комитет вошли:

·        Марина Магидович, профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена — председатель;

·        Виктория Бондарева, доцент кафедры истории и теории культуры;

·        Данил Шарапов, студент второго курса магистратуры института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена;

·        Зоя Желнина, доцент кафедры сервиса и туризма Мурманского арктического государственного университета;

·        Алена Телькунова, заместитель директора института философии человека по воспитательной работе.

С приветственным словом к участникам студенческой конференции обратились представители вузов организаторов. Все выступающие сошлись во мнении, что необходимо изучать культурный ландшафт Евразийского Севера, отходить от стереотипов о нем, рассматривать возможности для развития культурных индустрий.

На пленарном заседании прозвучали 12 студенческих докладов. Затем конференция продолжилась в семи тематических секциях:

1. Цифровизация культурных индустрий;

2. Роль культурных индустрий в жизни молодёжи;

3. Развитие городских креативных пространств;

4. Культурно-досуговые индустрии;

5. Традиционные образы и символы в развитии культурных индустрий;

6. Культурные индустрии в образовании и воспитании;

7. Музыка и театр как культурные индустрии.

После завершения работы секций модераторы подвели итоги конференции. При обсуждении был подчеркнут рост научного уровня докладов, что во многом определялось увеличением коллективных научных студенческих проектов. Особенно хочется подчеркнуть, что из 115 участников конференции 62 — герценовцы.

Вновь было поддержано предложение проводить конференцию ежегодно. По итогам конференции планируется издать сборник научных работ.

По информации института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена

Без заголовка.jpg Снимок экрана 2022-12-14 в 10.06.11.jpg Снимок экрана 2022-12-14 в 10.08.13.jpg Снимок экрана 2022-12-14 в 11.26.49.jpg Снимок экрана 2022-12-14 в 12.20.06.jpg