Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете был дан старт финалу Всероссийского конкурса "Флагманы дополнительного образования"

14 дек 2022

С 14 по 16 декабря в Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена проходит финал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы дополнительного образования» стартовал в ноябре 2021 года. Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев и педагогов системы дополнительного образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. 

За время заявочной кампании на участие в конкурсе зарегистрировались 16 041 участник из всех регионов Российской Федерации. По итогам дистанционного тестирования в финал получили приглашение 200 специалистов и руководителей организаций дополнительного образования из 8 федеральных округов страны, показавшие наилучшие результаты.

Санкт-Петербург стал лидером по количеству финалистов – 55 конкурсантов. 

Липецкую область в финале конкурса представляют 27 участников, Чеченскую Республику – 16 человек. Из Нижегородской области – 14 конкурсантов. 8 участников из Москвы. Ростовскую область представляют 6 участников. 5 финалистов из Удмуртской республики. По 4 участника представят: Волгоградскую область, Республику Бурятия, Ивановскую область, Кабардино-Балкарию, Камчатский край, Кемеровскую область, Краснодарский край, Красноярский край, Мурманскую, Новосибирскую, Свердловскую, Томскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и Чувашскую республику. По 1 участнику представляют: Амурскую, Брянскую, Вологодскую, Воронежскую области, Забайкальский край, Калужскую, Курганскую области, Республику Мордовия, Московскую область, Город Севастополь, Тульскую и Ярославскую области.

«Сегодня стартует финал конкурса «Флагманы дополнительного образования». Специалисты дополнительного образования детей из 34 регионов России будут состязаться за победу. Помимо конкурсных испытаний вас ожидает содержательная образовательная программа. Уверен, каждый из вас получит от участия новый опыт, а также заряд мотивации на дальнейшее развитие, – рассказал руководитель отдела реализации проектов в сфере образования Департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв, – Сфера дополнительного образования – это настоящая лаборатория творчества как педагога, так и ребенка. Образовательные программы, реализуемые вами, зачастую увлекают детей так, что это становится их увлечением в течение жизни или их профессиональной деятельностью. Наряду с обучением детей современным технологиям вы сохраняете и укрепляете традиционные духовно-нравственные ценности нашего общества. Вне зависимости от того, кто через несколько дней выйдет на сцену в качестве победителя, каждый из вас останется в орбите президентской платформы «Россия – страна возможностей» и получит возможность дальше совершенствовать свое мастерство».

В финале конкурса предусмотрено командное участие. В каждой команде по четыре специалиста, реализующие программы дополнительного образования детей. Вместе со сложившимися командами на этапе регистрации, представляющими педагогические коллективы, специалисты, которые заявились на участие в конкурсе индивидуально, будут объединены в команды по четыре человека. 

«Рад приветствовать всех участников финала конкурса «Флагманы дополнительного образования». Особенно приятно, что представители сферы дополнительного образования детей собрались сегодня на площадке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» данным конкурсом поддерживает профессиональное сообщество допобразования. На площадке проекта участники развивают свои профессиональные и надпрофессиональные навыки и компетенции, обмениваются опытом с коллегами из других организаций, демонстрируют свои уникальные наработки и методики. Уверен, что накануне приближающегося старта Года педагога и наставника, это событие станет знаковым и раскроет новые грани этого важнейшего направления педагогической деятельности. Желаю всем успехов!» – отметил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Пять направлений конкурса сформированы по следующим вызовам: «Сохранение культурно-исторического наследия народов России», «Достижение целей в области устойчивого развития», «Профессиональное самоопределение детей и подростков», «V четверть», «Развитие научно-технического творчества детей и подростков». По каждому вызову из общего количества сформированных команд в финал прошли 8 (всего 160 человек), показавших на этапе дистанционного тестирования наилучшие результаты. Так же из общего числа индивидуальных участников, в финальный этап вышли соответственно, по 8 человек каждый вызов (всего 40 человек), которые наиболее успешно прошли тесты.

Рейтинги финалистов формировались исходя из суммарного командного балла (сумма баллов четверых участников одной команды), в случае индивидуального участия учитывался суммарный балл по итогам дистанционного тестирования.

Участников ждет насыщенная образовательная программа, ее откроет презентация практик, инструментов, решений для реализации программ дополнительного образования детей в организациях Санкт-Петербурга. Финалистов ждут три конкурсных этапа. Перед каждым испытанием будет проведена образовательная сессия от ведущих экспертов в сфере дополнительного образования. В рамках стратегических сессий финалисты познакомятся с аналитикой данных и узнают, как с ними работать в системе дополнительного образования, обсудят вопросы воспитания детей. Участники познакомятся с практиками и методиками в сфере дополнительного образования детей по направлениям конкурса.

Концепцию развития дополнительного образования – 2030, вызовы и решения финалисты обсудят вместе с ведущими экспертами «Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий» – подведомственной организации Министерства просвещения Российской Федерации, созданной для осуществления образовательных, социальных, методических, организационных и культурных функций в сфере образования и культуры. 

На площадке финала будет организована экспозиция учебной техники от Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций, где будет представлены последние разработки в области робототехнических конструкторов, в том числе конструкторы подводных дронов и учебных лабораторий для естественно-научной направленности в дополнительном образовании.

По итогам финальных испытаний 5 команд, показавшие наилучшие результаты, встретятся в суперфинале, где будет определена команда – абсолютный победитель конкурса. 

Стратегическим партнером конкурса является компания VK. Победители получат сертификаты на курсы образовательной платформы Skillbox.

Партнером конкурса также является DIGMA – производитель широкого ассортимента потребительской электроники, который подготовил для победителей электронные книги и проекторы, полезные в профессиональной деятельности.

«Мы рады принять участие в качестве партнера всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который помогает педагогам дополнительного образования и командам образовательных организаций со всей страны раскрыть свой потенциал и заявить о себе. DIGMA производит доступную продукцию, с которой каждый может развиваться и раскрыть свой потенциал», – поприветствовал участников бренд-менеджер DIGMA Сергей Шевелев. 

Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций подготовил призы: книги, учебную лабораторию, курсы по анимации и другие полезные подарки.

Победители получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию. Кроме того, они войдут в профильную экспертную сеть экосистемы президентской платформы «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта также смогут отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Контактная информация: 

Пресс–секретарь проекта «Флагманы образования» 

Светлана Белых

+ 7 925 006–01–52

svetlana.belykh@rsv.ru

Руководитель направления федеральных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Нина Маслова

+ 7 (916) 351-10-10

 nina.maslova@rsv.ru



01.jpeg 02.jpeg 03.jpeg 04.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.