Дыхание предков: герценовцы прикоснулись к якутской культуре

12 дек 2022

В Колонном зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена 8 декабря прошел концерт «Дыхание предков». Для студентов, сотрудников и гостей университета выступил студенческий народный фольклорный ансамбль «Аар Аартык» кафедры народной художественной культуры Арктического государственного института культуры и искусств. Событие посвящено Году культурного наследия народов России и столетию с момента образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Концерт коллектива в Герценовском университете организован кафедрой хореографического искусства института музыки, театра и хореографии.

Концерт открыл якутский танец «Узор». Это оптимистичный, орнаментальный танец, посвященный встрече лета. Танцующие создают руками и корпусом чудные орнаментальные рисунки. В танце демонстрируют движения кузнецов, которые создают серебряные украшения для девушек. Девушки орнаментальными движениями рук имитируют цветы, травы, зелень, игру на хомусе (варгане), демонстрируют узор берестяной и деревянной посуды. Юноши и девушки создают в танце орнаментальный рисунок деревянной посуды. Это танец радости, жизнелюбия, процветания. Танец олицетворяет энергию молодых, их жизненную энергетику, оптимизм, подъем духа. Зеленый цвет костюма означает процветание, возрождение, пробуждение сознания.

Далее в программе были представлены якутский приветственный тойук — благопожелание, танец «Сэргэх оьуор», традиционные якутские чабыргах — скороговорки, композиция «Радость жизни», импровизация на хомусах «Северное сияние», северная сюита «Дыхание севера», попурри на якутские и северные напевы в стилях таналай и хансыа, северные напевы — эвенские, эвенкийские горловые.

Завершил выступление ансамбля традиционный эвенский танец «Сээдьэ» — традиционный круговой танец жителей региона. Он имеет по сути ритуальный характер встречи солнца, счастливого празднования весны после долгой, холодной и суровой зимы. Сээдьэ исполняется по частям: медленное начало с протяжным напевом «пробуждение», ритмичные шаги с напевом «дыхание земли», ритмичное подпрыгивание «ближе к солнцу».

После каждого номера в зале раздавались бурные аплодисменты. Концерт стал большим подарком для всех герценовцев и позволил познакомиться ближе с якутской культурой и традициями.

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg