Представители Герценовского университета приняли участие во Всероссийском педагогическом конгрессе «Подготовка учителя будущего поколения России»

09 дек 2022

Министерством просвещения РФ 7 декабря был проведен Всероссийский педагогический конгресс «Подготовка учителя будущего поколения России». Оператором события выступила Академия Минпросвещения России.

Конгресс открылся пленарным заседанием, посвященным стратегическому развитию системы образования и выработке национальных ориентиров в новых условиях, качеству подготовки учителей и формированию самосознания подрастающего поколения. С приветственным словом к участникам конгресса обратилась заместитель министра просвещения Татьяна Васильева.

Работа конгресса проходила по двум трекам: научно-практическая конференция «От научных исследований к образовательной политике» и методическая площадка «Подготовка педагога будущего: обеспечение мировоззренческого и технологического суверенитета страны», где обсуждались взаимодействие педагогических вузов и региональных систем образования, механизмы студенческих обменов, подготовка педагогов и дефектологов, проектные форматы обучения будущих педагогов.

На конгрессе от РГПУ им. А. И. Герцена с докладами выступили проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, профессор института дефектологического образования и реабилитации Виталий Кантор. Также в работе конгресса приняли участие проректор по общим вопросам Татьяна Рыборецкая, заведующая кафедрой дошкольной педагогики Александра Гогоберидзе, доцент кафедры дошкольной педагогики Ирина Кондракова.

В этот же день прошло совместное заседание Федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования «Образование и педагогические науки» и среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки».

По итогам составлен перечень предложений в план реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года.

В рамках конгресса 8 и 9 декабря прошло Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере информационных технологий. Совещание возглавит министр просвещения Сергей Кравцов.

По информации Министерства просвещения и РГПУ им. А. И. Герцена

image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg