Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы — в числе победителей чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

06 дек 2022

В Санкт-Петербурге 2 декабря прошла торжественная церемония награждения победителей чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс – 2022». Одним из победителей стала студентка 3 курса института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Любченко и ее наставник, директор общеуниверситетского реабилитационно-образовательного центра «Инклюзия» Екатерина Вячеславова.

Награждение участников проходило в Администрации Санкт-Петербурга в здании Смольного института, где располагается Правительство Санкт-Петербурга. В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Заместитель председателя комитета по образованию Алексей Ерин торжественно вручил победителям награды. Виктория Любченко удостоена сертификата на получение премии Правительства Санкт-Петербурга победителям и призерам Национальных и Международных чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс». Екатерину Вячеславову наградили сертификатом на получение премии Правительства Санкт-Петербурга как наставнику участника VII и VIII национального чемпионата среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Участников чемпионата в видеообращении поздравил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Награждение победителей чемпионатов ‟Абилимпикс” целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — подчеркнул министр. — Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В Санкт-Петербурге конкурс проходил в конце сентября на базе основной площадки проведения — СПБ ГБ ПОУ «Охтинский колледж» и 30 дополнительных площадках на базах образовательных учреждений города.

«На протяжении многих лет Санкт-Петербург остаётся социальной столицей нашей страны. Более 2 миллионов человек с особыми возможностями здоровья пользуются поддержкой города, — отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. — Но наш город ещё и один из крупнейших центров образования. Здесь разрабатываются новые методики, новые образовательные программы, которые касаются людей с ограниченными возможностями — и мы этим очень гордимся».

Цель движения «Абилимпикс» — это обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью на получение профессионального образования, а также содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» — значимое для Санкт Петербурга событие и руководство города поддерживает чемпионатное движение.

Директор общеуниверситетского реабилитационно-образовательного центра «Инклюзия» Екатерина Вячеславова поделилась после награждения: «Для нас очень радостно быть здесь в этот день. Призовой результат Виктории Любченко — это также пример и вдохновение для других ребят с инвалидностью, обучающихся в нашем университете. Такие события, как чемпионат ‟Абилимпикс” очень важны для студентов с ограниченными возможностями здоровья, и мы с удовольствием помогаем им, оказываем поддержку на всех этапах. ‟Абилимпикс – 2023” — наша новая цель, к которой мы уже начали готовиться!»

Информация предоставлена реабилитационно-образовательным центром «Инклюзия» РГПУ им. А. И. Герцена


image 01.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.