Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и делегация Республики Узбекистан приняли участие в открытии новых проектов Герценовского университета

05 дек 2022
Под занавес юбилейного года в Герценовском университете стартовали сразу два новых проекта. Сегодня, 5 декабря, в первом корпусе официально открылось новое общественное пространство, а в шестом - Узбекский культурный центр.

Участие в мероприятиях приняли министр просвещения РФ Сергей Кравцов, делегация республики Узбекистан во главе с министром дошкольного образования Агриппиной Шин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. Визит гостей из Узбекистана был организован при поддержке Правительства города.


Знакомя гостей с общественным пространством, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул, что его появление стало возможным благодаря поддержке Министерства просвещения РФ и лично его руководителя. "В создание пространства, в планировку и оформление внесли свой вклад многие студенты и сотрудники вуза, и я уверен, что оно станет местом притяжения и местом творчества для всего нашего коллектива,-"сказал Сергей Тарасов.
 
Сергей Кравцов поздравил герценовцев с открытием пространства и отметил, что профессия педагога с каждым годом набирает популярность. По итогам прошедшей приемной кампании количество заявлений в педагогические вузы выросло в полтора раза. Обращаясь к студентам, министр поблагодарил их за выбор профессии :"Это говорит о том, что вы понимаете ее значение, думаете о будущем нашей страны. 2023 год объявлен Президентом РФ "Годом учителя и наставника" и не сомневаюсь, что он послужит дальнейшему росту престижа профессии педагога".

Приветствуя собравшихся, Агриппина Шин отметила, что в республике сделают все, чтобы в Ташкентском филиале РГПУ им. А. И. Герцена было открыто такое же замечательное пространство.

Ирина Потехина выразила уверенность, что это место будет востребовано не только студентами и преподавателями университета, но и всей учительской общественностью города, большинство из участников которой - выпускники Герценовского университета.

Свою благодарность руководству министерства и вуза за происходящие в университете изменения выразили выступившие на открытии студентка института художественного творчества Виктория Любченко и третьекурсница института экономики и управления Екатерина Пермякова.

В Узбекском культурном центре гости пообщались со студентами РГПУ им. А. И. Герцена из этой республики, обсудили возможные направления работы, подчеркнули исключительную важность взаимообмена культур наших народов. Агриппина Шин вручила Сергею Тарасову табличку на двух языках, которая украсит двери культурного центра.

Фотографии: Министерство просвещения РФ, газета "Педагогические вести"
WhatsApp Image 2022-12-06 at 12.27.17 (1).jpeg WhatsApp Image 2022-12-06 at 12.27.17 (2).jpeg WhatsApp Image 2022-12-06 at 12.27.17 (3).jpeg WhatsApp Image 2022-12-06 at 12.27.17.jpeg WhatsApp Image 2022-12-06 at 12.28.08.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.