10 научных проектов ученых Герценовского университета получили поддержку РНФ

05 дек 2022

Российский научный фонд объявил итоги конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

10 научных проектов ученых Герценовского университета получат финансирование на проведение научных работ в 2023–2024 годах.

Победителями конкурса стали: Галина Васильева, профессор кафедры межкультурной коммуникации, тема проекта «Экологическая составляющая языковой картины мира российских студентов: диахронический аспект»; Андрей Дрегуло, профессор кафедры геологии и геоэкологии, тема проекта «Экологическая безопасность подземного пространства городских территорий, отягощенных накопленным вредом окружающей среде»; Дмитрий Копелев, доцент кафедры истории, тема проекта «“Имперский поворот” 1820–1850-х годов и создание Русского географического общества»; Елена Коржова, профессор кафедры общей и социальной психологии, тема проекта «Постопекунская семья: психологические особенности и модель сопровождения»; Анастасия Микляева, профессор кафедры общей и социальной психологии, тема проекта «Конструктивный патриотизм в структуре социальных установок подростков с различными траекториями взросления»; Елена Николаева, профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи, тема проекта «Разработка психофизиологического подхода к созданию нормативов пребывания дошкольника в цифровом пространстве и создание модели когнитивного развития дошкольника в цифровой среде»; Сергей Пахомов, доцент кафедры философской антропологии и истории философии, тема проекта «Восточные мистико-религиозные учения в России в XVIII–XXI вв.: проблемы интерпретации и рецепции»; Юлия Проект, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании, тема проекта «Психолого-педагогический потенциал мобильных устройств обучающихся в школьном образовательном пространстве»; Дмитрий Руднев, профессор кафедры русского языка, тема проекта «Язык русских военных уставов XVII века»; Татьяна Рябова, профессор кафедры политологии, тема проекта «Возраст и власть. Возрастная стереотипизация в современной российской политике».

Поздравляем исследователей с победой в конкурсе и желаем успехов в реализации поддержанных проектов!

Информация предоставлена управлением научных исследований РГПУ им. А. И. Герцена