Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Проект «Герценовские среды 2022−23» для учащихся классов психолого-педагогической направленности в РГПУ им. А. И. Герцена продолжается

23 ноя 2022

23 ноября РГПУ им. А. И. Герцена снова принимал 160 участников проекта «Герценовские среды». Третья среда каждого месяца — особенная, потому что в этот раз ребят ожидали самые творческие подразделения университета.

Сотрудники фундаментальной библиотеки провели для школьников экскурсию-квест «Много букв»: сначала ребята проходили по залам библиотеки с экскурсией, а затем получали задания квеста и самостоятельно выполняли их. Руководили процессом директор библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова и начальник отдела редкой книги Снежана Волоскова.  Сопровождавшая группу школьников ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Анастасия Тартаковская, выпускница РГПУ им. А. И. Герцена, с удовольствием отметила, как похорошела библиотека со времени ее учебы. Команда ГБОУ СОШ № 307 отдельно поблагодарила библиотеку за увлекательную экскурсию в мир книги.

Герценовский игровой клуб развернул свою площадку в фойе Колонного зала. «Игровая среда» — это интерактивное занятие, в ходе которого гости смогли познакомиться с одним из студенческих объединений университета, получили информацию о его работе в рамках внеучебной деятельности. У ребят была возможность сыграть в настольную игру об университете и познакомиться с профессией учителя с точки зрения студентов и объединений. Роман Чистяков, студент 2 курса института информационных технологий и технологического образования, лидер площадки, высказал свое мнение о проекте от лица своих товарищей – членов объединения: «Мы рады, что нам дали шанс помочь ребятам получить положительные эмоции за различными играми и познакомить их с нашим Герценовским игровым клубом». Ведущие зарядили школьников своей энергией.

Главный хранитель музея Елизавета Гурьянова организовала для школьников увлекательное путешествие в историю Герценовского университета. К счастью, погода позволила начать экскурсию на территории. Исторические здания и музейная экспозиция на третьем этаже 5-го корпуса неизменно вызывают большой интерес учащихся и сопровождающих педагогов, в большинстве своем выпускников РГПУ им. А. И. Герцена.

Сотрудники управления развитием воспитательной деятельности провели мастер-класс по технологиям командообразования и сплочения коллектива «Вожатые — школе», на котором обучающиеся педагогических классов ГБОУ СОШ № 47 имени Д. С. Лихачева Петроградского района получили возможность приобрести знания в области современных технологий развития мягких навыков (soft-skills). В полезной встрече участвовали студенты с опытом вожатской деятельности и сотрудники УРВД под руководством Оксаны Шубиной.

Руководитель проекта Алена Киселева и другие сотрудники ресурсного центра «Точка кипения» свою встречу со школьниками назвали «Какой я лидер». Это тренинг, направленный на развитие лидерских качеств и навыков управления группой — качеств, необходимых для будущих педагогов.

Студенческий дворец культуры пригласил 10-е и 11-е классы гимназии № 114 Выборгского района на необычное занятие по основам сценической речи для будущих педагогов: за полтора часа здесь была работа над дикцией и чистотой произношения, выразительностью речевой интонации и развитие навыков сценического общения. Ведущая мастер-класса — преподаватель СДК, режиссер-постановщик театров «Мюзик-холл» и «Балтийский дом» Наталья Индейкина. «Ребятам дали практические советы, как работать над дикцией и чувствовать себя уверенно на сцене. Отдельное спасибо преподавателю!», — комментировала сопровождающая педагог-организатор Анастасия Воробьева.

Учебно-методическая лаборатория «Музыкально-компьютерные технологии» принимала участников в рамках «Герценовских сред» впервые. Было предложено практическое занятие «Саунд-дизайн для школьников» — погружение в профессию саунд-дизайнера: рассказ о том, что такое саунд-дизайн и его областях применения (кино, театр, компьютерные игры и т. д.), а также представлены музыкально-компьютерные программы, групповая практическая работа в музыкально-компьютерных программах, с электронными музыкальными синтезаторами. Проводили занятие магистранты по направлению подготовки «Информационные системы и технологии», профиль «Цифровые технологии в музыке и саунд-дизайне» под руководством доцента Светланы Мезенцевой и заведующей УМЛ, аспиранта Ольги Ясинской.

Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования, которым руководит Елена Спасская, координировало мероприятия «Герценовской среды». По всем площадкам получены положительные отзывы, ребята с нетерпением ждут следующих встреч!

В мероприятии приняли участие школы районов Санкт-Петербурга:

  • ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района
  • ГБОУ СОШ № 21 Василеостровского района Санкт-Петербурга имени Э. П. Шаффе
  • ГБОУ гимназия № 114 Выборгского района
  • ГБОУ СОШ № 619 Калининского района
  • ГБОУ СОШ № 392 с углубленным изучением французского языка Кировского района
  • ГБОУ СОШ № 456 Колпинского района
  • ГБОУ СОШ № 47 имени Д. С. Лихачева Петроградского района
  • ГБОУ школа № 695 «Радуга» Пушкинского района
  • ГБОУ Гимназия № 295 Фрунзенского района

Текст: Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести, Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена


image2.jpeg

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

image7.jpeg

image8.jpeg

image9.jpeg

image10.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.