В центре внимания заседания ректората — деятельность института истории и социальных наук и финансово-хозяйственная деятельность вуза

21 ноя 2022

С обсуждения вопроса об обеспечении качества научно-образовательного процесса в институте истории и социальных наук началось сегодня, 21 ноября, очередное заседание ректората. С сообщением о текущем положении дел и планах на перспективу выступил его директор Роман Соколов.

На сегодняшний день в институте обучается более тысячи студентов по пяти основным профессиональным образовательным программам. Целенаправленно реализуются научно-исследовательская, грантовая и экспертная деятельности, большой интерес в научно-педагогическом сообществе вызывают проводимые здесь конференции и публикации профессорско-преподавательского состава. Ведется активная студенческая жизнь, действует 16 объединений обучающихся, выпускаются две газеты.

В ходе обсуждения вопроса подчеркивалось, что несмотря на, в основном, благополучную ситуацию, в институте имеются резервы для повышения качества образовательного процесса. В частности, Роман Соколов отметил необходимость омоложения профессорско-преподавательского состава и сокращения количества отчисляемых студентов. Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов рекомендовал не доводить дело до приказа, а «точечно» работать с каждым претендентом на отчисление. Предложено также более гибко подходить к организации занятий, чтобы максимально оптимизировать использование аудиторного фонда.

О предварительных итогах исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности в 2022 г. и задачах на будущий год доложила начальник планово-финансового управления Айгуль Николаева. Ректорат заслушал информацию о ходе реализации комплексного перечня мероприятий по совершенствованию материально-технической базы нашего вуза и о результатах мониторинга деятельности университета в информационном пространстве.

image2.jpeg