В Петербурге завершился Всероссийский форум учителей изобразительного искусства

18 ноя 2022

Два знаковых центра отечественной культуры — Государственная капелла и Государственный Эрмитаж — принимали сегодня, 18 ноября, участников Всероссийского форума учителей изобразительного искусства. Второй день завершал его программу.

Пленарное заседание в Капелле открыла вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, поблагодарившая Министерство просвещения РФ за предоставленную городу на Неве возможность стать местом проведения первой в истории современной России встречи учителей изобразительного искусства и предложившая создать в Санкт-Петербурге всероссийский архив детских рисунков.

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев призвал участников форума активнее сотрудничать с возглавляемым им коллективом, имеющим богатый опыт работы с педагогами и их подопечными.

С докладом о перспективах развития российских школ, совершенствовании образовательных программ и повышении роли в них уроков изобразительного искусства выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Министр выразил признательность собравшимся за их неоценимый вклад в формирование у детей чувства прекрасного и предложил сделать такие встречи ежегодными, а также объявил о старте всероссийского конкурса детского рисунка «XXI век глазами детей», организация которого поручена Герценовскому университету.

Ряду присутствующих педагогов были торжественно вручены министерские награды.

О роли учителей изобразительного искусства в воспитании подрастающего поколения, их влиянии на выбор профессии и формирование гармоничных личностей говорили в своих выступлениях приглашенные эксперты: ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский, академик Российской академии художеств, народный художник России, профессор Герценовского университета Валерий Леднев и исполнительный директор Международного союза педагогов-художников Марина Астафьева.

В Государственном Эрмитаже состоялась образовательная сессия форума, а его итоги были подведены в Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена,  где выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталья Кочеткова, ректор академии Министерства просвещения РФ Павел Кузьмин, директор института художественного образования Ольга Сапанжа, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, профессор нашего вуза Ольга Некрасова-Каратеева, ректор РГПУ им. А. И.Герцена Сергей Тарасов. В своем выступлении ректор сообщил о том, что по поручению министра университет начинает проработку вопроса о создании федерального методического центра переподготовки учителей изобразительного искусства. В связи с принятым решением проводить такие форумы ежегодно, наш вуз готов предоставить для этого свои площадки.

Вечером гости побывали в Мариинском театре, где посмотрели балет Людвига Минкуса «Баядерка».

Фото: Педагогические вести

image2.jpeg