РГПУ им. А. И. Герцена стал соорганизатором Всероссийского педагогического форума «Векторы образования. Воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени»

18 ноя 2022

17 ноября в дистанционном формате стартовала работа Всероссийского педагогического форума «Векторы образования. Воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени».

Форум объединил более 300 участников из разных уголков нашей страны, большая часть которых принимает участие онлайн. Географически представлены 20 регионов России #МыВместе.

С приветственным словом к участникам Форума обратились Министр образования и науки ДНР Ольга Колударова и ректор Горловского института иностранных языков, ставшего организатором этого события, Светлана Кочетова.

К собравшимся обратились также Президент Российской академии образования Ольга Васильева, Президент Южного федерального университета Марина Боровская, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, ректор Кемеровского государственного университета Александр Просеков, а также и. о. ректора Самарского государственного социально-педагогического университета Бакулина Светлана.

В программе Форума было запланировано пленарное заседание, а также работа тематических треков. На пленарном заседании от РГПУ им. А. И. Герцена выступила Светлана Суворова, доцент кафедры педагогики школы института педагогики. Темой доклада Светланы Анатольевны стала организация патриотического воспитания в современной школе.

Деловая программа первого дня форума состояла из двух площадок: «Содержание и технологии обучения и воспитания в области гуманитарного образования» (ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет») и «Воспитание и социализации: возможности непрерывного образования» (ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»).

Работу герценовской площадки с приветственным словом от лица университета и с докладом открыла Елена Спасская, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования. Елена Борисовна представила результаты исследования моделей эффективного взаимодействия педагогического вуза и региональных образовательных систем, а также проинформировала слушателей об образовательных проектах Герценовского университета.

Начальник отдела координации инновационных программ и проектов управления развитием воспитательной деятельности Ольга Чувгунова в своем докладе представила опыт Герценовского университета, являющегося воспитательной средой профессионального развития обучающихся.

Среди спикеров были и коллеги из Московского педагогического государственного университета.

Модератором площадки выступила Бегимай Сатывалдиева, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена: «За такое короткое время нам с участниками педагогического Форума удалось сделать многое — это и встретить друг друга, познакомиться, достичь цели нашего трека, подняв актуальные вопросы воспитания и социализации молодежи, обсудить возможности развития педагогов и их учеников в течение всей жизни».

image2.jpeg

image3.jpeg