Форум учителей изобразительного искусства стартовал

17 ноя 2022

От Калининграда до Владивостока — таков географический диапазон участников Всероссийского форума учителей изобразительного искусства «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие». Он стартовал сегодня, 17 ноября, в нашем вузе и впервые в истории современной России собрал вместе более трехсот педагогов, помогающим детям познавать прекрасное.

Открывая форум, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул, что Герценовский университет обладает многолетним опытом подготовки учителей изобразительного искусства.

Истоки современного художественного образования лежат в начале XIX века, когда в Императорском воспитательном доме в программу подготовки гувернанток и домашних учителей входили предметы, которые сейчас можно смело отнести к сфере изобразительного искусства. В 1959 году в ЛГПИ им. А. И. Герцена был образован художественно-графический факультет, предшественник нынешнего института художественного образования в составе современного Герценовского университета. Этот институт стал центром подготовки учителей и исследователей в области педагогики искусства.

В приветственном слове Сергей Тарасов обратился к учителям: Школа художественного образования Герценовского университета рассматривает изобразительное искусство как важнейший общеобразовательный предмет. Вы помогаете ребенку в постижении окружающего мира, в понимании его собственного внутреннего мира, помогаете выразить ребенку свои эмоции, свои чувства и таким образом лучше понимать себя и окружающий мир. Желаю вам интересной и плодотворной работы в программе Форума!»

От имени Правительства Санкт-Петербурга участников приветствовал заместитель председателя городского комитета по образованию Михаил Пучков.

Состоявшаяся затем панельная дискуссия была посвящена теме «Профессиональный взгляд: искусство как ресурс, процесс и результат». Обмен мнениями продолжился на открывшихся затем в корпусах Герценовского университета секционных заседаниях, которые во второй половине дня передислоцировались в общеобразовательные учреждения города.

Участники Форума познакомились также с работами победителей региональной выставки-конкурса детского декоративного творчества «Колыбель добра и знаний», посвященной 225-летию Герценовского университета, а также с выставкой работ студентов института художественного образования РГПУ им А. И. Герцена.

Вечером для участников Форума состоялся концерт студентов и педагогов института музыки, театра и хореографии с участием Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста Татарстана Альберта  Асадуллина.

Завтра, 18 ноября, Форум продолжит свою работу.

image2.jpeg

image3.jpeg