Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Цикл «Герценовские среды 2022-23» для учащихся классов психолого-педагогической направленности набирает обороты

17 ноя 2022

Проект «Герценовские среды» 16 ноября расширил свои границы: около 200 участников принимали факультеты и институты, расположенные как на набережной Мойки, 48, так и на площадках РГПУ им. А. И. Герцена по всему городу.

Преподаватели и студенты факультета безопасности жизнедеятельности предложили участникам квест «Безопасное путешествие», целью которого является обобщение знаний по безопасности в городе-мегаполисе и формирование умений предвидеть, выявлять и предотвращать опасности. 

Профессор кафедры логопедии института дефектологического образования и реабилитации Светлана Кондратьева провела тренинг по раскрытию понятий «креативность», «критерии креативности», «жесткие и гибкие навыки» через игры и упражнения, направленные на развитие креативности мышления.

«Добро пожаловать в Азию!» — так назывался мастер-класс и мини-урок вьетнамского и китайского языков в институте русского языка как иностранного, проведенный вьетнамскими и китайскими студентами под руководством доцента кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Юлии Карпеченковой.

Представители института физической культуры и спорта провели для двух команд викторину из трех этапов по основным знаниям в области физической культуре и спорта, которую вместе со студентами подготовила доцент кафедры теории и организации физической культуры Наталья Волкова.

Светлана Савельева, старший преподаватель кафедры философии института философии человека, провела для школьников психолого-педагогический тренинг «Я и мои цели: образ будущего», в ходе которого участники познакомились с собой, учились ставить цели и выбирать род занятий.

Наталья Генкина, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 337 Невского района Санкт-Петербурга имени Героя РФ Д. В. Долонского, сопровождавшая группу учащихся 9-10 класса комментировала: «Спасибо координаторам и всему вашему коллективу за проведение интересного, увлекательного, полезного мероприятия! Особенно понравилась замечательная атмосфера на тренинге у Светланы Сергеевны! Ребята раскрылись с совсем другой стороны, заговорили даже те, кто обычно отмалчивается. Спасибо!»

Масштабная встреча под названием «Выпускники Герценовского филфака: профессия и судьба» в рамках Герценовской среды прошла на филологическом факультете. На встречу со школьниками была приглашена Наталья Алексеева, выпускница филфака, преподаватель Центра выявления и поддержки одаренных детей «Интеллект», Центра ДПО «Альфа-Диалог», а также поэт, писатель, переводчик поэзии с разных языков, психолог, арт-терапевт.

Куратор проекта, профессор кафедры образовательных технологий в филологии Елена Ядровская поделилась планами по дальнейшему развитию цикла встреч для учащихся классов психолого-педагогической направленности с интересными людьми, выпускниками филфака Герценовского университета, чья жизнь и судьба связаны с филологией и преподаванием (учительством).

В университетском кампусе на набережной Мойки, 48 тоже активно шли мероприятия!

Студентки 2 курса института востоковедения Ксения Кузьменко и Дарья Гусаченко провели мастер-класс по заворачиванию в ткань и бумагу «Искусство упаковки в Японии». Как известно, японцы-мастера в искусстве упаковки подарков. На встрече девушки рассказали и показали интересные варианты упаковки подарков и просто вещей в ткань и бумагу. Екатерина Шуваловастарший преподаватель кафедры восточных языков помогала студенткам в подготовке.  

«Территория искусства» института художественного образования — это увлекательный квест, в котором школьники не просто прошли по территории института художественного образования, но и включились в путешествие по миру визуальных искусств. Живопись и рисунок, декоративное искусство, дизайн, художественная критики и публицистика — все это представили на станциях преподаватели института и члены студенческих объединений. Руководила процессом Ярослава Данилюк, старший преподаватель кафедры декоративного искусства и дизайна, заместитель директора института по воспитательной работе. Группа учащихся МОБУ Бугровская СОШ № 2 с увлечением познакомились с видами визуального искусства, особенно заинтересовало декоративно-прикладное искусство, в частности, керамика.

Институт информационных технологий и технологического образования увлек школьников темой занятия: «О чём говорить с чат-ботом?» Полученные знания помогут учащимся старших классов разобраться в основных понятиях темы, познакомиться с известными платформами для создания чат-ботов, узнать о дизайне личности, способах обучения и сферах применения технологии чат-ботов.  В интерактивном мастер-классе выступили Елизавета Ковалева, ассистент кафедры цифрового образования, и Марьяна Евдокимова, магистрант кафедры цифрового образования.

Студенты и преподаватели юридического факультета вызвали старшеклассников на серьезный разговор. Дебаты «Смертная казнь: за или против?» прошли очень активно в виде командной интеллектуальной игры. Участники узнали о том, что такое прения, а также попробовали себя в роли дебатёров, отстаивая одну из двух позиций: «за» или «против». Два секретных вопроса для прений, четыре команды, но только одна из них смогла победить. Кто же откажется от возможности поспорить друг с другом, да ещё и получить за это сладкие и памятные презенты?

Как всегда, мероприятия Герценовской среды проводились под кураторством управления межрегионального сотрудничества в сфере образования. Начальник отдела совместных проектов Влада Осипова и ведущий аналитик Ирина Никонова отлично справились с задачей.

По всем площадкам получены положительные отзывы, ребята с нетерпением ждут следующих встреч!

В мероприятии приняли участие школы районов Санкт- Петербурга:

  • МОБУ Бугровская СОШ № 2
  • ГБОУ СОШ № 27 с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков Василеостровского района Санкт-Петербурга имени И. А. Бунина
  • ГБОУ Вторая Санкт-Петербургская Гимназия, 10 класс
  • ГБОУ гимназия № 114 Выборгского района, 9 класс
  • ГБОУ СОШ № 242 с углубленным изучением физики и математики Красносельского района
  • ГБОУ СОШ № 543 Московского района
  • ГБОУ СОШ № 337 Невского района Санкт-Петербурга имени Героя РФ Д. В. Долонского, 8-10 классы
  • ГБОУ школа № 609 Пушкинского района

Информация предоставлена управлением межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена

image2.jpeg

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

image7.jpeg

image8.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.