Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Общеуниверситетский День открытых дверей прошёл в Герценовском университете

16 ноя 2022

15 ноября будущих абитуриентов и их родителей встречали в Голубом зале и в фойе Колонного зала представители всех факультетов, институтов и филиалов Герценовского университета. Событие посетили больше тысячи школьников, будущих выпускников колледжей и других заведений среднего профессионального образования, а также бакалавров, интересующихся программами магистратуры. Словом, все те, кого в 2023 году ожидает «жаркое» лето поступления в высшее учебное заведение. И то, что это будет Год педагога и наставника, конечно, имеет особое значение. Организатором Дня открытых дверей стал центр по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами под руководством Татьяны Гдалиной.

На торжественном открытии Дня открытых дверей в Колонном зале ректор Сергей Тарасов обратился к будущим абитуриентам: «Я с радостью приветствую вас в старейшем педагогическом вузе страны и хочу пожелать, чтобы при выборе профессии вы прислушивались к советам родителей, учителей и опытных специалистов. И, конечно же, очень важно обратить взгляд внутрь себя, чтобы принять взвешенное решение, которое определит вашу профессиональную и человеческую судьбу на годы, а может и на десятилетия вперёд». Сергей Валентинович отметил, что Герценовский университет характеризуется очень приятной, дружественной средой — здесь царит атмосфера поддержки, дружелюбия и понимания. Ректор также рассказал абитуриентам о выдающихся исследователях, которые учились и работали в вузе, учёных с мировыми именами, которые и сейчас продолжают трудиться в университете. «Я приглашаю вас в семью Герценовского университета, мы будем рады видеть каждого из вас, и надеюсь, что вы обязательно реализуете свою мечту», — завершил своё выступление ректор.

Уже на лестнице гостей Дня открытых дверей приветливо встречали волонтёры в компании с университетским символом Пеликашей. Вместе они помогали найти нужную зону, ориентировали будущих студентов на площадке. Здесь представители институтов, факультетов и филиалов уже подробнее рассказывали о программах обучения. Пеликаша подбадривал сотрудников вуза и с удовольствием фотографировался с будущими абитуриентами.

Ответственный секретарь приёмной комиссии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Юркова рассказала о приёмной кампании 2023 года, важных этапах подачи документов и других моментах, которые обязательно нужно учесть. Преподаватель подготовительных курсов Герценовского университета Лариса Каминская познакомила старшеклассников и их родителей с особенностями ЕГЭ по русскому языку в 2023 году. Стоит отметить, что Лариса Николаевна является председателем предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку по Санкт-Петербургу, разработчиком контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2023 года, а также разработчиком демонстрационных вариантов контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2023 года.

В организации Дня открытых дверей приняли активное участие студенты-волонтёры. Студент 1 курса факультета географии Николай Макаренко сравнил нынешних абитуриентов с ребятами, которые поступали в вуз вместе с ним: «Ребята стали более спокойными, они не волнуются, они уже выбрали себе факультет или институт и знают, куда они идут. Многие спрашивали у меня, на каком факультет я учусь. Мне кажется, молодые люди, начиная с 9 класса, стали увереннее, они знают, куда хотят поступить и какое количество баллов им нужно. Я поговорил с пятью ребятами, трое из них хотели поступать на педагогов и выбрали Герценовский университет, потому что это лучший педагогический вуз в России. Это было очень приятно слышать. Я решил принять участие в качестве волонтёра, потому что захотел помочь ребятам здесь освоиться и дать совет».

Конечно, своим мнением поделились и те, кто собирается поступать в РГПУ им. А. И. Герцена. «Я приехала сегодня сюда узнать что-то новое об университете, о педагогических направлениях, в дальнейшем планирую сюда поступать. С направлением я ещё не определилась, но думаю, это будет учитель начальных классов. В целом мне здесь всё нравится, очень красиво и много людей, с которыми можно познакомиться и пообщаться,» — рассказала ученица 8 класса Нагорной школы Алиса Чеховская.

День открытых дверей прошел в Герценовском университете с размахом. Теперь будущих абитуриентов ждут встречи на факультетах и в институтах. График этих Дней открытых дверей размещен на страницах приемной комиссии университета. Многие из ребят ставят перед собой цель поступить именно в РГПУ им. А. И. Герцена, который вчера гостеприимно открыл для них свои двери.

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpeg

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

image7.jpeg

image8.jpeg

image9.jpeg

image10.jpeg

image11.jpeg

image12.jpeg


image13.jpeg

image14.jpeg

image15.jpeg

image16.jpeg

image17.jpeg

image18.jpeg

image19.jpeg

image21.jpeg

image22.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.