Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Откройте мир детства на выставке «Колыбель добра и знаний»

15 ноя 2022

15 ноября в Президентской галерее РГПУ им. А. И. Герцена (5-й корп., 3-й этаж) торжественно открыли региональную выставку-конкурс детского декоративного творчества «Колыбель добра и знаний». В 2022 году Герценовский университет отмечает 225-летие со дня основания. Этому событию посвящены различные научные и культурно-просветительские мероприятия. Одним из интересных проектов, посвященных юбилею, стала данная выставка.

Среди организаторов выставки:

  • институт художественного образования РГПУ им. A. И. Герцена, кафедра декоративного искусства и дизайна;
  • Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных;
  • Международный союз педагогов-художников, Санкт-Петербургское региональное представительство;
  • Координационный Совет по детскому художественному творчеству при Санкт-Петербургском Союзе Художников;
  • Городские учебно-методические объединения педагогов творческих студий образовательных учреждений.

Партнерами проекта стали:

  • Государственный Русский музей;
  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица;
  • Радио России.

На торжественной церемонии открытия собравшихся приветствовали представители администрации университета, института художественного образования, партнеры и организаторы выставки.

Проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов отметил: «Мы все понимаем, какой долгий путь проходят организаторы от идеи до ее воплощения. Мне всегда приятно рассматривать такие работы, потому что для ребенка появление его произведений на выставке — это важный элемент признания».

«Мне очень приятно и радостно присутствовать на открытии данной выставки. Как профильный проректор я буду стремиться к тому, чтобы и далее создавались все условия для таких мероприятий», — сказал проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Михаил Баранов.

Директор института художественного образования Ольга Сапанжа рассказала: «Юбилейные торжества продолжаются в нашем университете. Также выставку обрамляет важное событие — форум “Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие”. Мы открываем выставку с радостью».

«Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел. Хочу поблагодарить университет. Конечно, ничего бы не было без коллектива, без моих старших коллег, которые стояли у истоков развития педагогической деятельности в области детского творчества», — подчеркнула Анна Векслер, заведующая кафедрой декоративного искусства и дизайна.

Комиссия определила возможные сюжеты. Среди них: пеликан — символ вуза, выдающиеся личности в истории университета, зодчие и архитектура, а также реки и мосты Санкт-Петербурга, портреты известных художников-педагогов, символические образы науки и другие. Фотографии детских работ размещались в виртуальных альбомах.

В 2021 году между РГПУ им. А. И. Герцена и Международным союзом педагогов-художников было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводятся различные культурно-просветительские и выставочные проекты. Одним из таких значимых проектов, посвященных юбилею университета и организованных в рамках соглашения о сотрудничестве, является региональная выставка — конкурс детского декоративного творчества «Колыбель добра и знаний».

Проведение данной выставки-конкурса демонстрирует интерес современных детей к истории и развитию отечественного воспитания и образования, к искусству и архитектуре Санкт-Петербурга, к достижениям российской педагогики и науки. Учредителем выставки-конкурса является Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Региональная выставка-конкурс детского декоративного творчества «Колыбель добра и знаний» входит в программу мероприятий Всероссийского форума учителей изобразительного искусства «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие», который пройдет на этой неделе в Герценовском университете. Выставка познакомит участников форума с традициями, новациями и особенностями занятий изобразительным и декоративным творчеством с детьми в кружках и студиях Санкт-Петербурга (более 50 коллективов — дошкольное, общее и дополнительное образование; возраст конкурсантов — от 5 до 17 лет).

В экспозиции представлено 187 произведений (из 350 заявленных на конкурс), созданных юными художниками в различных материалах и техниках декоративного искусства: арт-объект (керамика, стекло, текстиль, дерево, синтетические материалы, бумажная пластика); коллаж (бумага, текстиль, синтетические материалы, природные материалы); роспись по ткани (батик), по дереву; декоративные композиции и леттеринг (живописные, графические материалы). Проделана большая работа по организации мероприятия и отбору экспонатов. Лучшие из них можно будет увидеть на выставке до 15 декабря.

Приходите, чтобы увидеть мир глазами детей!

Текст: институт художественного образования, Педагогические вести

Фото: Педагогические вести


image2.jpeg
image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

image7.jpeg

image8.jpeg

image9.jpeg

image10.jpeg

image11.jpeg

image12.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.