В РГПУ им. А. И. Герцена прошло очередное мероприятие цикла «Герценовские среды 2022-23» для учащихся классов психолого-педагогической направленности

10 ноя 2022

9 ноября для участников было развернуто несколько площадок, работу которых курировали сотрудники управления межрегионального сотрудничества в сфере образования. Факультеты биологии, географии, химии, математики и другие подразделения подготовили интерактивное общение, практикумы, игры в формате викторин.

Географический Брэйн-Ринг — квиз доцента кафедры геологии и геоэкологии Павла Егорова вызвал большой интерес учащихся. В Павловском зале старший преподаватель кафедры политологии института истории и социальных наук Евгений Пашковский и студенты 4-го курса провели дебаты «Дебатируем вместе!», в ходе которых предполагалось ознакомить учащихся школ с основными современными форматами дебатов (ценностными, причинно-следственными и политическими).

Свою программу предложил гостям институт музыки, театра и хореографии.  Ребята участвовали в работе театрально-игровой мастерской «Возьмемся за руки, друзья…», нацеленной на развитие коммуникативных качеств личности, умений работать в команде, разрешать конфликты. Результат — освоение театрально-игровых упражнений, направленных на развитие «мягких» навыков. Студенты-бакалавры 4 курса ИМТиХ  Кристина Семенова и Даниил Воронин отлично справились с этой задачей.

image2.jpeg

Институт педагогики провел тренинг «10 причин стать волонтером». Участникам площадки предложили активное занятие, на котором преподаватели института вместе со студентами — действующими волонтерами различных организаций СПб — рассказали о 10 главных причинах стать волонтером — человеком, помогающим окружающим, спасающим жизни.

Факультет математики уже не впервые проводит Петровские игры, разработанные к 350-летию со дня рождения Петра I. Школьники могут погрузиться в Петровскую эпоху и узнать новую информацию о математике того времени. Задания разработаны в соответствии с изучаемый материалом, то есть имеют несколько вариантов в зависимости от пройденной программы. Игра пользуется неизменным успехом у ребят любого возраста.  Как всегда, активное участие в них принимают студенты.

«Химия без воды» — так назывался практикум по химии, проведенный студентами факультета химии под руководством доцента кафедры органической химии Тамары Новиковой.

В очередной «Герценовской среде» приняли участие ученики различных школ Санкт-Петербурга:

• ГБОУ СОШ № 691 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга «Невская школа»;
  • ГБОУ школа № 552 Пушкинского района;
  • ГБОУ школа № 604 Пушкинского района;
  • ГБОУ школа № 215 Фрунзенского района;
  • ГБОУ школа № 313 Фрунзенского района;
  • ГБОУ школа № 367 Фрунзенского района;
  • ГБОУ СОШ № 174 Центрального района;
  • ГБОУ СОШ № 181 Центрального района.

image3.jpeg