В институте народов Севера состоялся Большой этнографический диктант

08 ноя 2022

Институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена стал одной из площадок проведения Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Акцию проводит Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

С 3 по 8 ноября жители разных городов России и зарубежных стран смогли проверить, насколько хорошо они знают культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ответив на 30 вопросов. Время, отведённое на выполнение заданий, составило 45 минут.

Организатором акции в Герценовском университете стал институт народов Севера. Именно он был выбран площадкой проведения, поскольку является признанным центром североведения, который имеет крепкие региональные связи c 28 субъектами Российской Федерации, где проживает 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Директор института народов Севера Софья Унру рассказала: «Мы плотно сотрудничаем с Федеральным агентством по делам национальностей. Например, в марте они проводили у нас международный семинар по сохранению языков коренных народов Арктики в рамках председательства России в Арктическом совете. Это наш надёжный партнёр, с которым налажены связи и который обращается к нам, зная, что в Герценовском университете есть такой институт с богатой историей, в котором преподаётся более 20 языков. Впереди у нас ещё много совместных мероприятий в рамках Международного десятилетия языков коренных малочисленных народов».

Заместитель директора института Таисья Головацкая отметила: «Эта акция важна, потому что приурочена ко Дню народного единства, и её первоочерёдная задача — показать значимость изучения исторических корней, традиций предков и культуры народов, проживающих в родной стране. Именно эти знания являются основой для взаимного уважения и согласия».

Перед началом диктанта слова приветствия произнесли заведующий кафедрой этнокультурологии Игорь Набок и доцент кафедры этнокультурологии, заведующая отделом Сибири Российского этнографического музея Валентина Горбачёва, которые подчеркнули важность знания этнографии для формирования этнической и гражданской идентичности и пожелали участникам успешно справиться с заданиями, а артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» исполнили творческий номер.

Акция проводится в седьмой раз, за эти годы количество желающих в России написать диктант увеличилось с 90 тыс. до 2,5 млн. человек.

Для написания диктанта на площадке РГПУ им. А. И. Герцена зарегистрировалось 72 человека.

Проведение диктанта способствует привлечению внимания к изучению этнографии, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений. Кроме того, акция позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения и стимулирует интерес россиян к изучению традиций и своих культурных корней.

О своих мотивах участия в акции рассказала студентка института народов Севера Татьяна Качанова: «Я уже участвовала в этнографическом диктанте, когда училась в Игринском политехническом техникуме в Республике Удмуртия. Тогда акция мне очень понравилась, и когда я узнала, что она будет проходить в Герценовском университете, решила снова принять участие. На мой взгляд, подобные мероприятия очень важны для популяризации изучения культур и языков коренных малочисленных народов».

Результаты станут известны ко Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpeg