В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся гала-концерт российско-китайского студенческого фестиваля «Симфония молодости»

03 ноя 2022
Российско-китайский студенческий фестиваль «Симфония молодости» организован Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством образования КНР при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге и Правительства Санкт-Петербурга. Организатором фестиваля с российской стороны стал Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) совместно с РГПУ им. А. И. Герцена.

Центральной темой фестиваля в этом году стало сохранение культурного наследия России и Китая. Согласно замыслу организаторов, мероприятие призвано помочь углублению взаимопонимания культур, укреплению дружбы и взаимному обучению российской и китайской молодёжи.

На фестивале, проходившем с 10 по 17 октября, студенты российских и китайских вузов представили творческие номера, продемонстрировав свои навыки вокала, хореографии, инструментального исполнения и актёрского мастерства. В программу гала-концерта вошли 20 лучших номеров — по 10 номеров с российской и китайской стороны.

Со сцены Колонного зала Герценовского университета в адрес лауреатов прозвучали поздравления от почётных гостей. Представитель Министерства науки и высшего образования РФ в Пекине Игорь Поздняков отметил: «Я хочу поблагодарить организаторов фестиваля за вклад в укрепление российско-китайских связей. Культурный обмен — это один из важнейших элементов налаживания международного стратегического партнёрства».

Победителей и лауреатов фестиваля поздравили и вручили дипломы проректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Микадзе и проректор РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрий Мерешкин.

Всем участникам фестиваль подарил незабываемые эмоции, новые знакомства и полезный опыт. Студентка Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, параллельно обучающаяся в Аньхойском университете (КНР), Валерия Назаренко рассказала: «Участие в этом фестивале — большой шаг для меня, потому что я горю китайским языком и я очень хотела проявить себя и услышать других участников. Я получила незабываемый опыт, и сейчас испытываю настоящую эйфорию. Очень надеюсь, что фестиваль будет проводиться из года в год, и в следующем году я вновь смогу принять в нём участие».

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpeg