Ученики школы № 571 познакомились с Герценовским университетом

03 ноя 2022

1-2 ноября при поддержке РГПУ им. А. И. Герцена в школе № 571 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга состоялся тематический интенсив для обучающихся, выбирающих психолого-педагогический профиль «Старт в профессию». Мероприятие прошло в рамках всероссийского плана мероприятий для профильных психолого-педагогических классов на 2022-2023 годы.

В первый день занятия в рамках интенсива прошли на базе школы № 571. Открыл тематический интенсив директор школы № 571, заслуженный учитель Российской Федерации Валерий Григорьев.

С лекцией «Современные подходы к подготовке учителя в условиях единого образовательного пространства» выступила Елена Спасская, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ имени А. И. Герцена.

Учителя школы № 571 провели открытый микрофон «Открываем мир профессии», мастер-класс по риторике и ораторскому мастерству «Давайте говорить правильно» в рамках сетевого взаимодействия с детским творческим центром «Театральная семья».

Во второй день интенсива школьников и их педагогов принимал РГПУ им. А.И. Герцена. Главный хранитель фондов музея РГПУ им. А. И. Герцена Ирина Лихолетова провела экскурсию и познакомила ребят с историей старейшего педагогического вуза страны. В ресурсном центре «Точка кипения» состоялась встреча с директором Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяной Гдалиной, которая подробно рассказала об обучении в Герценовском университете и о том, как подготовиться к поступлению.

Впечатлениями поделилась ученица школы № 571 Мария Пономарёва: «Когда нам учителя сказали об интенсиве, я сразу заинтересовалась. Считаю, что не зря решила принять участие, поскольку я рассматриваю возможность поступления в педагогический вуз и сегодня узнала много полезного».

Её однокласснца Алиса Артеменко добавила: «Мне всё очень понравилось, особенно экскурсия по университету, и я хотела бы поблагодарить организаторов интенсива за важную информацию».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 571 Маргарита Цепелева отметила: «Мы уже второй раз приходим в Герценовский университет в рамках этой программы, и нам очень нравится эта теплота, с которой нас каждый раз встречают. Такие мероприятия очень помогают детям увидеть что-то важное для них, что, возможно, подтолкнёт их в дальнейшем выбрать педагогическую стезю, чтобы они пришли в школы в качестве специалистов».

Текст: Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена; Педагогические вести;фото: Педагогические вести

image3.jpeg
image4.jpeg