«Герценовские чтения: психологические исследования в образовании» объединили свыше 500 специалистов

31 окт 2022

В юбилейный для университета год Пятая международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании» приобрела особый размах. Конференция в очном и онлайн форматах собрала свыше пятисот участников из различных российских регионов и зарубежных стран.

В своём приветственном слове ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов отметил: «Для профессионального сообщества стало традицией собираться осенью в Санкт-Петербурге для обсуждения актуальных проблем психологии образования, презентации результатов исследований в этой области, определения перспективных направлений развития психолого-педагогической науки. В этом году конференция приурочена к 225-летнему юбилею университета. Многие великие имена отечественной психологии связаны с нашим вузом. Фундаментальные идеи классиков отечественной психологии сегодня получают новое звучание и развитие в работах современных исследователей, широко известных в России и за ее пределами».

Почётный гость конференции, и. о. вице-президента РАО Виктор Басюк от имени Российской академии образования поблагодарил Герценовский университет и его руководство за возможность проведения столь важного мероприятия, значимого для всего профессионального сообщества. «Герценовский университет — одна из самых востребованных научно-исследовательских площадок для профессионального диалога, это ведущий педагогический вуз страны, который славен своей историей и современными научными достижениями», — подчеркнул Виктор Стефанович.

Программа конференции включила в себя симпозиум «Федеральная сеть психологических служб в системе высшего образования: концепция, приоритетные направления работы и ресурсы развития», а также серию круглых столов, открытых лекций, мастер-классов, сессионных заседаний, проходивших на различных университетских площадках. Специальный круглый стол был посвящён одному из героев проекта «Золотые имена психологии в РГПУ им. А. И. Герцена» — талантливому учёному-исследователю Михаилу Яковлевичу Басову.

Подводя итоги работы конференции, проректор по работе с персоналом РГПУ им. А. И. Герцена, академик РАО, доктор психологических наук Ирина Баева обратилась к участникам: «Сегодня жизнестойкость — стержневой ресурс создания психологической безопасности. Если многие другие ресурсы в зависимости от ситуации меняются, то жизнестойкость представляет собой фундаментальный ресурс личности. Есть так называемый «квартет жизнестойкости», о котором говорил профессор А. А. Реан в рамках данной конференции. Это простые, но доказанные вещи: любопытство, внутренняя активность, благодарность и оптимизм. Именно этого я желаю вам, коллеги, и благодарю за работу!»

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpeg