Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

«Учительница первая моя…»

27 окт 2022

Слова этой песни невольно вспомнились сегодня, 27 октября, в Колонном зале, где стартовал Всероссийский форум педагогов начальной школы «Первый классный». Организованный Герценовским университетом при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи, он собрал 250 гостей из сорока регионов. Вместе с учителями его участниками стали студенты педагогических вузов и колледжей, а прямая трансляция происходящего велась в социальных сетях университета.

Приветствуя собравшихся, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул: «Вы выбрали очень непростую работу. От вас зависит будущее ребенка. То, как вы его встретите, как настроите, как поддержите, как поможете войти не только в школьную жизнь, но и во взаимодействие в коллективе во многом предопределит его судьбу. Я уверен, что во время работы форума у вас состоятся очень интересные встречи и дискуссии. Вы поделитесь своим опытом, своими педагогическими, психологическими и методическими находками, найдете здесь новых друзей. Желаю вам успешной и плодотворной работы!»

1U8A9260.JPG

С открытием форума его участников поздравил также председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный.

Пленарному заседанию предшествовал опрос ведущими мероприятия учителей и студентов о том, что они ждут от работы форума. А открывая панельную дискуссию, её модератор, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Герценовского университета Александр Низов призвал всех к свободному диспуту и обмену мнениями без формализма и заорганизованности.

 Первый класнный. Низов АН.jpg

Это предложение было поддержано как сидящими в зале, так и приглашенными на сцену спикерами: директором института педагогики СПбГУ, членом-корреспондентом Российской академии образования Еленой Казаковой, директором института изучения детства, семьи и воспитания РАО, членом общественной палаты РФ Натальей Агре, начальником управления реализации федеральных проектов и программ ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Анной Засеевой, директором института детства РГПУ Викторией Новицкой, заместителем директора Санкт-Петербургской  академической гимназии N 56, руководителем подразделения «Начальная школа на Пудожской» Ириной Панченко.

1U8A9223.JPG

Во второй половине дня участников форума ждали круглые столы, мастер-классы, лекции, воркшопы и тренинги, посвященные вопросам воспитания и развития младших школьников, взаимодействию учителей и родителей, позиционированию классного руководителя и педколлектива, цифровым технологиям в деятельности педагога начальных классов и многим другим актуальным темам.

Завтра, 28 октября, это масштабное и первое в истории современной России мероприятие продолжит свою работу, а завершится в субботу принятием итогового меморандума.

1U8A9746-2.JPG

1U8A9318.JPG

1U8A9760.JPG


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.