Открытая методика-2022: «Любовь летит сквозь времена…»

25 окт 2022

21 октября в РГПУ им. А. И. Герцена состоялась VII научно-практическая конференция «Открытая методика», которая стала традиционным значимым событием для методистов нашей страны. В этом году конференция была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося ученого-методиста, переводчика, литературоведа, поэта Владимира Георгиевича Маранцмана, вся жизнь которого связана с Герценовским университетом. «Любовь летит сквозь времена…» — лейтмотив большого научного события — строчка из стихотворения В. Г. Маранцмана.

Организаторами и партнерами проведения конференции стали филологический факультет РГПУ им. А. И. Герцена, Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» и Научно-методический совет по преподаванию литературы и русского языка при ОО АССУЛ.

На конференции встретились ученые-методисты и учителя из Москвы, Петербурга, Кирова, Оренбурга, Ярославской области, Челябинска, Иванова, Курска, Нижнего Новгорода, Сургута, Смоленска, Саратова, Якутска, Волгограда, Омска и других городов нашей страны.

Модератором конференции выступила профессор кафедры образовательных технологий

в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Ядровская.

Пленарное заседание конференции прошло в Павловском зале университета, далее работа продолжилась в торжественной обстановке Гербового зала. В этот же день участники посетили выставку трудов Владимира Георгиевича Маранцмана, подготовленную сотрудниками Фундаментальной библиотеки при участии Центра «Альфа-Диалог». Новое издание трудов В. Г. Маранцмана принесла в дар библиотеке Елена Маранцман.

С приветственными словами к участникам конференции обратились почетный президент РАО Николай Никандров, а также зарубежные коллеги: профессор Первого Римского университета Серена Веджетти (Италия), преподаватель Болонского университета Кристина Ланда (Италия), доцент Баишев университета Жумагуль Майдангалиева (Казахстан), Председатель Правления Союза учителей русского языка и литературы Эстонии Елена Моисеева.

В трудные для нашей страны времена слова о значимости сохранения русской культуры за рубежом звучали особенно значимо.

На конференции были затронуты и обсуждались актуальные проблемы современной методики и школьного литературного образования в русле идей и методической системы Владимира Георгиевича Маранцмана: социально-философские аспекты «открытой методики» В. Г. Маранцмана (проф. Е. И. Целикова)аксиология методической стратегии В. Г. Маранцмана (проф. Н. П. Терентьева), развитие мотивации к общению с искусством, подготовка учителя литературы и методиста (проф. Е. К. Маранцман), диагностика уровня литературного развития (проф. Н. М. Свирина), система творческих работ (проф. И. Е. Брякова), развитие идей В. Г. Маранцмана в УМК «Школа диалога» для начальной школы (проф. М. П. Воюшина), синтез искусств на уроках литературы (проф. Е. О. Галицких) и др.

Конференция показала, что творческие идеи В. Г. Маранцмана живут и получают развитие в современной методической науке.

Одними из главных участников конференции стали студенты Герценовского университета – будущие учителя литературы и русского языка. Вот как сами студенты филологического факультета говорят о своих впечатления о конференции: «Всё, созданное Владимиром Георгиевичем Маранцманом и вложенное в своих учеников, которые по сей день воплощают и продолжают его идеи, воссоздается с любовью и является следствием той искренней любви к своему делу и людям, которая уже на протяжении многих лет связывает педагогов и методистов, продолжающих его путь как человека и преподавателя с большим сердцем» (Алена Саприна).

Познакомиться с докладами конференции можно по ссылке на видеозапись

Текст: филологический факультет РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести

image2.jpeg
image3.jpeg