Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете начала работу конференция «Центральные механизмы речи» им. профессора Н. Н. Трауготт

25 окт 2022

X Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Центральные механизмы речи» им. профессора Натальи Николаевны Трауготт начала работу в стенах Герценовского университета.

Конференция, являясь одним из важнейших событий в мире отечественных нейронаук, регулярно объединяет нейрофизиологов, психологов, нейропсихологов, психолингвистов и других специалистов из разных регионов России и зарубежных стран, изучающих речь. Ей предшествовала конференция, основанная 30 лет назад профессором Наталией Трауготт, ведущим советским нейрофизиологом и врачом-практиком.

В этом году организаторами конференции стали Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН, частное учреждение дополнительного профессионального образования «Логопед-Профи» и РГПУ им. А. И. Герцена.

Открытие конференции состоялось в Колонном зале Герценовского университета.

К участникам обратился директор Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН Михаил Фирсов: «Мы рады, что конференция, основанная самой Натальей Николаевной, через столько лет продолжает развиваться, растёт число участников и организаторов. Очень приятно, что в этом году в число организаторов вошёл РГПУ им. А. И. Герцена, в гостеприимных стенах которого мы находимся. Я от души поздравляю коллег и желаю успешной, плодотворной работы».

К приветствию присоединилась профессор факультета свободных искусств и наук СПбГУ Татьяна Черниговская, которая отметила: «Наталья Николаевна была абсолютно феноменальной личностью. Меня, как исследователя, всегда интересовала речь, но именно она заразила меня интересом к патологиям речи. Я начала ходить в Бехтеревский институт на разборы афатических пациентов, и тогда мне стало понятно, насколько это сложная вещь, и сколь виртуозно, ювелирно эти явления анализировала Наталья Николаевна, которая была с одной стороны врач, а с другой стороны — педагог».

Проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Герценовского университета Виктория Снегурова подчеркнула: «Для РГПУ им. А. И. Герцена очень важно внести свой вклад в организацию конференции. За свою историю университет встречал в своих стенах огромное количество выдающихся людей, но сегодня мне очень приятно осознавать, что такого мощного соцветия представителей нейрофизиологии, нейропсихологии и психолингвистики, наверное, ещё не было у нас никогда. Особенно радостно отметить, что к конференции присоединилось большое число молодых учёных».

Слова приветствия произнесли также логопед Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН Мария Храковская, генеральный директор конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Сергей Азаренков и заведующая кафедрой логопедии института дефектологического образования и реабилитации Людмила Лопатина.

В программу конференции вошли секционные заседания, лекции, мастер-классы и круглый стол «Научные основы дифференциальной диагностики речевой патологии в детском возрасте». Наряду с именитыми исследователями и практикующими специалистами результаты своих научных изысканий смогут представить студенты и аспиранты в рамках секции молодых учёных.

Участники конференции обсудят такие важные темы, как речь билингвов, ассистивные технологии, особенности речи при различных вегетативных и психических расстройствах, обучающие программы для детей и многие другие.

А безусловным событием первого дня конференции, помимо открытия, стала лекция Татьяны Черниговской «Язык и мозг: смыслы или схемы?», которая прошла при заполненном Колонном зале университета.

Логопед детского сада № 69 Приморского района Санкт-Петербурга Людмила Галкина рассказала: «Я уже не первый год прихожу на конференцию. Несколько раз я проводила собственные исследования на базе того, что представляли на конференции в своих докладах коллеги. Здесь я сама учусь новому и использую это в практике. Если молодёжь приходит в основном за глобальными знаниями, я прихожу, чтобы почерпнуть что-то полезное для своей работы — найти интересную книгу или пообщаться со знающим человеком. Это всё пополняет мой профессиональный багаж».

Нейропсихолог и дефектолог частной практики Дарья Юманкина (г. Казань) тоже является постоянным участником конференции: «Я регулярно приезжаю сюда ради новых знаний и знакомств с коллегами по цеху и, конечно, очень важно увидеть профессоров, которые являются основоположниками нейронаук в нашей стране».

Конференция продлится до 26 октября.

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpg
image3.jpg

image4.jpg

image5.jpg

image6.jpg

image7.jpg

image8.jpg

image9.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.