Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Очередное заседание ректората: от истории к планам на будущее

24 окт 2022

В следующем году факультет химии Герценовского университета отметит свое 60-летие. Хотя его история уходит корнями еще дальше – в 1903 г., когда в Женском педагогическом институте была основана кафедра неорганической химии. О задачах по обеспечению качества научно-образовательного процесса в этом структурном подразделении  шла речь на состоявшемся сегодня, 24 октября, под председательством ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Тарасова заседании ректората.

С сообщением выступил декан факультета Сергей Макаренко, рассказавший о текущем положении дел, проблемах и перспективах  развития подразделения, где осваивают профессию 248 обучающихся. Вместе с профессорско-преподавательским составом они активно участвуют во всех университетских проектах, таких как «Продленка с Герценовским университетом», «Команда школьных педагогов »под ключ«, »Педагогические сезоны", Проектные школы Технопарка  универсальных педагогических компетенций. Налажены   деловые связи с системами общего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с профильными вузами России и стран СНГ. Вместе с тем, как было отмечено на заседании ректората, коллективу факультета необходимо инициативнее участвовать в грантовой деятельности, а также в штатном расписании снижать долю преподавателей-совместителей.

В принятом решении рекомендовано проанализировать кадровый потенциал факультета и разработать меры комплексного развития кафедр, сформировать  план реализации межкафедральных  связей, повысить грантовую и публикационную активность. Предложено также подготовить заявки на дооснащение учебных и научных лабораторий оборудованием и лабораторной мебелью, своевременно  и в полном объеме завершить исполнение мероприятий дорожной карты этого года и подготовить ее новую версию на 2023 г. и перспективу.

С сообщениями о ходе подготовки российско-узбекского образовательного форума по проблемам общего образования,  всероссийских форумов учителей изобразительного искусства и классных руководителей начальных школ выступили проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская и проректор по воспитательной работе и молодежной политике Александр Низов.

Отмечено, что работа по проведению этих масштабных и знаковых мероприятий идет в штатном режиме, планово решаются   все организационные вопросы, прорабатываются меры по обеспечению необходимой безопасности. 

Ректорат также заслушал информацию об организации мониторинга деятельности университета в информационном пространстве и, в порядке контроля, по традиции рассмотрел вопрос об исполнении комплексного плана мероприятий по модернизации материально-технической базы РГПУ в 2022 г.

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.